image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

«Это мои последние сигареты. Здоровье и жизнь важнее»… (Узденский район)

269

30 ноября в магазине «Евроопт» в городе Узда прошел заключительный этап республиканской акции «Не прожигай свою жизнь!». На протяжении дня работники службы «101» и юные спасатели-пожарные обучали сотни покупателей правилам безопасности в быту, разъясняли опасность тлеющих сигарет и, самое главное, убедили многих не только тушить сигареты, но и отказаться от этой вредной привычки, собрав целую коробку «ненужных» табачных изделий!

Два «мини-пункта безопасности» разместились в отделе реализации алкогольных напитков и на входе в магазин «Евроопт». И каждый взрослый, решивший в этот субботний день закупиться провиантом, попал в «эпицентр» внимания спасателей и приобрел огромный «запас» знаний основ безопасности жизнедеятельности.

Агитационная работа с призывами «Не курите в жилье!», «Не курите в постели!» и «Лучше вовсе откажитесь от табакокурения!» работниками Узденского районного отдела по чрезвычайным ситуациям и их юными помощниками, активистами Узденского районного отделения БМООСП, была организованна в интерактивной форме. Посетителям магазина напоминали правила пожарной безопасности в быту, разъясняли необходимость осторожного обращения с открытым огнем, приводя примеры огненных трагедий, рассказывали о печальных последствиях курения в жилье, особенно – после употребления алкогольных напитков.

Всем участникам мероприятий были вручены памятки и брошюры, напомнены номера телефонов экстренных служб и алгоритмы действий в случае пожара. Многие мужчины были удивлены тем фактом, что большинство пожаров в Беларуси с трагическим исходом происходят именно по причине «неосторожное обращение с огнем при курении». И, разговаривая со спасателями, не скрывали своих эмоций и решений расстаться с привычкой курить в жилье. А некоторые, опуская в «коробку ненужных сигарет» табачные изделия, вполголоса приговаривали: «Это мои последние. Здоровье и жизнь важнее»…

 

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть