image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Пожар – условный, действия – реальные… (Столбцовский район)

843

– Дежурная служба МЧС, Столбцы. Чем Вам помочь? – именно эта фраза в большинстве случаев служит началом «огненной» работы спасателей.

И именно с нее начались тактико-специальные учения на территории нефтебазы ИООО «РН-Запад» для спасателей Столбцовского райотдела по чрезвычайным ситуациям.

Согласно легенде учений, во время проведения работ по сливу топлива из железнодорожной цистерны через устройство нижнего слива произошла разгерметизация локальной системы слива с разливом нефтепродуктов на грунт и бетонное основание железнодорожного полотна на площади 20 м2 с последующим воспламенением.

Конечно, работники предприятия не сидели сложа руки: силами добровольной пожарной дружины производилось тушение пожара первичными средствами пожаротушения с одновременным проведением работ по эвакуации персонала. Но, если принять во внимание специфику предприятия, то становится ясно: в данной ситуации собственными силами персоналу не справиться.

К моменту прибытия пожарных аварийно-спасательных подразделений площадь пожара составила уже 40 м2. Создалась угроза распространения пожара на соседнюю железнодорожную цистерну. Спасателям необходимо в кратчайшие сроки оценить ситуацию и приступить к ликвидации загорания.

Пусть данная ситуация – это «просто» учения, все понимают: именно через учение каждый из нас приходит к тем знаниям, которые спасают жизнь!

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть