image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Рубрика "История, написанная огнем": Огонь во благо… (Борисовский район)

2098

Деревня Кострица расположена на территории Борисовского района, входит в состав Пригородного сельисполкома и находится в 89 километрах от города Минска. Первые упоминания о ней датируются 17 столетием.

Деревня небольшая, сейчас насчитывает 103 дома, в ней проживает 242 человека. Однако при этом населённый пункт имеет достаточно развитую социальную инфраструктуру: на территории деревни работают два магазина товаров повседневного спроса, пункт скорой помощи, фельдшерско-акушерский пункт, у детей-дошкольников есть возможность посещать Кострицкий детский сад. Помимо этого, в Кострице расположены пахотные земли, молочно-товарная ферма, ферма по откорму крупного рогатого скота. Но самое главное, в деревне живут прекрасные люди-труженики. Труд некоторых из них за заслуги в сельском хозяйстве отмечен высокими государственными наградами.

Заинтересовавшись происхождением названия деревни, мы обратились к председателю Пригородного сельского совета, жительнице деревни Кострица Татьяне Юрьевне Слайковской с вопросом о возможном разъяснении.

– Конечно же, само слово «кострица» явно наталкивает на мысль о том, что на этом месте происходили некоторые события, связанные с костром, – начала свой рассказ женщина. – На территории Борисовского района есть деревни, которые названы «в честь огня», если так можно сказать. Но, к сожалению, они вписали в историю беды и трагедии, связанные с неосторожным обращением с огнём. Однако наша история будет позитивной. Это тот, случай, когда огонь стал другом и помощником человека. Историю происхождения названия деревни ещё в 80-х годах прошлого столетия поведала мне секретарь колхоза «Бродовка» Алина Ивановна Пантюхова. В давние времена на большие праздники в городе Борисове проводились ярмарки, к которым люди очень тщательно готовились. Именно на таких крупных и массовых мероприятиях можно было произвести обмен имеющимся товаром и изготовленной собственными руками утварью, приобрести что-нибудь необходимое для своего хозяйства. Обозы на волах и лошадях ехали из далёких деревень. И место, где располагается сегодня деревня Кострица, было последним привалом перед Борисовом. Вокруг стояли густые леса и, чтобы сохранить себя и своё имущество от диких зверей и разбойников, люди зажигали костры. Ещё говорили «кострища». Позже так и прижилось название нашей деревни – Кострица, – рассказала Татьяна Юрьевна. А в следующую минуту, не удержавшись, с улыбкой добавила: – Наши жители любят свою деревню, любят свои дома и стараются делать собственные дворы и придворовые территории привлекательными. Деревня Кострица спокойная, тёплая и уютная, окружена лесом, который щедро нас одаривает грибами и ягодами.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть