image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

27 загораний сухой травы! Спасатели напоминают...

509

За минувшие дежурные сутки на территории Минской области зарегистрированы 27 загораний сухой растительности и 1 торфяной пожар в Пуховичском районе. 

Нам предстоят солнечные, по прогнозам синоптиков, дни, в которые, без сомнения, активизируются хозяева, стремящиеся к порядку: подворья «зашевелятся», дачные дома «оживут».

Спасатели в очередной раз предупреждают об опасности использования открытого огня и запрете выжигания сухой растительности, трав на корню, стерни и пожнивных остатков.

Допускается разводить костер на приусадебном участке,  но при этом необходимо гарантировать соблюдение условий безопасности: площадка разведения окопана, безветренная погода, постоянный контроль за процессом горения и наличие средств тушения, размещение костра на расстоянии не менее 10 метров от зданий, 20 м от лесных массивов и 30 м от скирд сена и соломы. 

Санкцией статьи 15.57 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях за незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов, предусмотрено наказание в виде штрафа от 10 до 40 базовых величин.

Разжигание костров в запрещенных местах влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до 12 базовых величин (статья 15.58 КоАП Республики Беларусь).

Предостерегите соседей и родственников от использования огня для того, чтобы избавиться от прошлогодней травы и мусора.

Тем, кто после БЕЗОПАСНОЙ уборки  захочет приятно провести время в кругу семьи и полакомиться шашлыком или другим «весенним» кулинарным изыском, напоминаем, что размещать специальные приспособления для приготовления пищи необходимо на расстоянии не менее 4 м от зданий и сооружений. И вместе с вилкой не забудьте прихватить ведро с водой и лопату! Хороших всем выходных!

О том, что бывает, если отнестись к безопасности беспечно, читайте и СМОТРИТЕ по ссылке:

 https://minobl.mchs.gov.by/novosti/250483/

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть