image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Уютный и безопасный «дом» малой родины

409
25 марта 2019 года на территории Борисовского района в рамках республиканской акции «День безопасности. Внимание всем» прошёл необычный сельский сход жителей деревни Новое Янчино Пригородного сельского совета под названием «Безопасная деревня».

 

В этот день спасатели приехали к землякам рассказать о правилах безопасного поведения в быту. И приехали не с пустыми руками – тех, кто решил провести время с пользой, встречала «Ярмарка безопасности», организованная работниками МЧС и ребятами из клуба юных спасателей-пожарных «112.by. На тематических интерактивных площадках пожилые люди смогли в очередной раз повторить, как безопасно вытопить печь, что делать, если загорелось масло на сковородке, для чего нужен в доме автономный пожарный извещатель и как правильно вызвать службу спасения в случае беды. Самые активные и смелые не отказались примерить на себя боевую одежду спасателя-пожарного и сделать фото с верным помощником спасателей зайцем Филькой из мультфильма «Волшебная книга МЧС».

В «Ярмарке безопасности» приняли участие начальник Борисовского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям Владимир Николаевич Пикуза, председатель районного Совета депутатов Пётр Викторович Навицкий, председатель Пригородного сельского исполнительного комитета Татьяна Юрьевна Слайковская и председатель ветеранской организации Пригородного сельисполкома Инна Петровна Конон.

В беседе с жителями села приглашённые участники делали акцент на пожароопасном периоде, который уже начался в Борисовском районе, и призывали пожилых людей быть предельно осторожными при наведении порядка на приусадебных участках. Владимир Пикуза напомнил об ответственности за выжигание сухой растительности и рассказал о том, как развести «безопасный» костёр, а Пётр Навицкий привёл примеры реальных случаев, когда неправильные действия при сжигании мусора приводили к трагедиям.

В завершении такой полезной встречи состоялся небольшой импровизированный концерт - жители деревни Новое Янчено пели песни и частушки о безопасности и рассказывали басни. По окончании схода участники мероприятия смогли ознакомиться с выставкой ремесел «Город мастеров».

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть