image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Областной центр безопасности МЧС открыли в Борисове (БелТА)

1956

Региональный инновационно-образовательный центр безопасности Минской области открыли в Борисове, передает корреспондент БЕЛТА.

В церемонии открытия приняли участие министр по чрезвычайным ситуациям Беларуси Владимир Ващенко, руководство области и района. Министр отметил, что в областях завершается обустройство специальных объектов по обучению людей безопасности. "Останется открыть центр в Минске. Мы надеемся, что в следующем году завершим его создание, - сказал Владимир Ващенко. - Главная цель этих центров, конечно же, - обучение населения. Ведь сегодня основная причина всех бед - непонимание, беспечность и халатное отношение к своей безопасности. Мы уверены, что формирование понимания этих вопросов будет способствовать снижению риска возникновения чрезвычайных ситуаций и, самое главное, снижению последствий и числа гибели людей".

393649.jpg

Министр подчеркнул, что МЧС не намерено останавливаться. "Это направление мы намерены развивать. В идеале здорово было бы, чтобы в каждом районном центре были подобные объекты. Мы не говорим, чтобы это было отдельное здание - есть и пустующие помещения, в школах можно оборудовать соответствующие классы. Например, такие есть в средней школе в Воложине, где старшеклассники обучают учеников младших классов, - рассказал Владимир Ващенко. - В Минске же строится отдельное здание, и оно будет полностью соответствовать своему назначению. Площадки там будут позволять обучать большое количество детей".

393652.jpg

Председатель Минского областного исполнительного комитета Анатолий Исаченко назвал центр уникальным заведением. "Человек должен быть способным не только себе сохранить жизнь, но и помочь окружающим, - отметил он. - Центр - это новый шаг вперед для профилактики всех неблагоприятных событий. И он будет интересен не только детям, но и взрослым. Я думаю, что даже те программные часы по ОБЖ в школе надо переформатировать и делать их в более современном виде. Потому что просто лекции, считаю, не дают достаточного эффекта. Надо двигаться в соответствии со временем."

393653.jpg

Работа по созданию подобных объектов в Минской области ведется уже на протяжении двух лет. Накопленный опыт реализован в 15 образовательных блоках борисовского центра безопасности. Кроме знаний, как правильно и безопасно бороться с пожарами, посетители могут получить навыки поведения на водоемах, в лесу, на болоте. Используются технологии дополненной реальности, также взрослые и дети могут пройти специальный квест по безопасности. Первыми гостями центра стали юные спасатели и кадеты.

393664.jpg

Министерство по чрезвычайным ситуациям целенаправленно работает над созданием в Беларуси образовательных центров безопасности. Сейчас функционируют несколько из них: в лицее МЧС под Гомелем, в Витебске, Могилеве, Лиде и Пинске. Стройка ведется и в Минске, в этом году планируется начать обустройство центра в Бресте.

Основная цель работы таких центров - обучение людей правильным действиям при различных чрезвычайных ситуациях. Посетители с помощью инновационных технологий и тренажеров-симуляторов имеют возможность отработать практические навыки спасения. Обучаемых погружают в среду, которая максимально имитирует чрезвычайную ситуацию, и информация эффективно усваивается за счет повышения эмоционального восприятия моделируемой обстановки. В странах СНГ аналоги белорусских центров безопасности отсутствуют.

Читать на сайте БелТА.





Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть