image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

ГОВОРЯТ СПАСАТЕЛИ: «Каждый наш выезд – это борьба за жизнь, за здоровье. Борьба, в которой мы просто обязаны побеждать.» (Столбцовский район)

424

Командир отделения ПАСЧ №1 г.Столбцы старший прапорщик внутренней службы Сергей Геннадьевич Янковский. В органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям с 1997 года.

Отношение к службе: «Наша служба – это не просто работа. Это образ жизни. Каждое наше дежурство – это готовность помогать, спасать. Каждый наш выезд – это борьба за жизнь, за здоровье. Борьба, в которой мы просто обязаны побеждать.»

 

Герой нашей статьи – Сергей Янковский – родился и вырос в городе Столбцы. После окончания школы учился в Несвиже – в автомобильной школе. Когда пришло время – пошёл служить в армию. После армии некоторое время работал, как говорят, «на гражданке». В 1997 году пришёл на службу в пожарную часть города Столбцы.

- Конечно, свой выбор я сделал не случайно, - делится воспоминаниями Сергей Геннадьевич. – Как и большинству мальчишек, в детстве мне хотелось быть этаким героем – бесстрашным, сильным, отчаянным, готовым прийти на помощь людям в любую минуту. Именно поэтому я и связал свою судьбу с МЧС. И ни разу ещё не пожалел о сделанном выборе.

И вот уже более 20 лет наш герой служит благому делу – спасает людей. На его счету сотни выездов на чрезвычайные ситуации (в числе которые не только пожары), десятки спасенных жизней…

…Сообщение о задымлении в жилом доме по улице Ленинской в городе Столбцы поступило на «101» днём 11 декабря 2010 года. Звонок – сбор – выезд. Уже по приезду к месту вызова спасатели выяснили, что в доме находится человек.

- Когда мы подъехали к дому, то увидели, что из окон «валит дым». Мы понимали, что при такой концентрации дыма у человека, находящегося внутри, минимальные шансы остаться в живых. Не теряя времени на раздумья, мы включились в аппараты и вошли в дом. Создавалось впечатление, что дым находится везде – даже на расстоянии вытянутой руки ничего не было видно. Шли, ориентируясь по стенам. Пострадавшего нашли в дальней комнате на полу. Видимо, в какой-то момент он пришёл в себя и попытался выбраться самостоятельно. Но сил, к сожалению, не хватило. Обнаружив пострадавшего, вынесли его на улицу и передали бригаде скорой помощи.

         Пострадавшего доставили в Столбцовскую центральную больницу с диагнозом отравление угарным газом средней степени тяжести. Там же, в больнице, выяснилось, что мужчина находится в состоянии алкогольного опьянения. А поврежденные постельные принадлежности в выгоревшей комнате указали и на причину возникновения пожара – неосторожное обращение с огнем при курении… Мужчина выжил.

- Жаль, что люди по такой глупости подвергают свою жизнь опасности, - говорит спасатель. - А самое страшно, что не только себя, но и других людей: родных, близких, соседей….

За годы службы наш герой Сергей Янковский был награжден нагрудным знаком МЧС Республики Беларусь «Выдатнік». Есть в копилке у спасателя и медаль «За безупречную службу» III степени, а также благодарности учреждения «Минское областное управление МЧС Республики Беларусь» и Столбцовского районного исполнительного комитета.

Силы и уверенность в себе Сергею Геннадьевичу придаёт его семья – жена и двое детей. Именно они являются тем стимулом, ради которого наш герой «идёт в бой и возвращается живым и здоровым».

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть