image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

ГОВОРЯТ СПАСАТЕЛИ: «...Не вижу жизнь без службы, без родных ребят из смены, без запаха копоти..»(Березинский район)

341

Знакомьтесь: пожарный аварийно-спасательной части №1 г.Березино Сигуев Евгений Анатольевич.

«Пожарная» история этого скромного и талантливого парня началась еще в 1996 году. Тогда он 10-летним мальчишкой пришел заниматься в клуб юных спасателей «Сирена», который только начал свои занятия в пожарной части… Пришел – и больше жизни не смыслит без службы спасения. Без родных ребят из смены №1. Без запаха копоти, который привозит с собой после каждого пожара…

Ирина Григорьевна Осипова, которая руководит «Сиреной» и по сей день, вспоминает:

- Женя у нас был хорошим художником. И сейчас у меня его рисунки лежат. Спортсмен из него – тоже отличный: на все соревнования можно было брать. Безотказный, скромный мальчик. Горжусь, что он выбрал эту профессию, ведь этому напрямую поспособствовали наши занятия в клубе.

Сам Евгений на вопрос «Что нравится в профессии?» отвечает просто и не задумываясь: «Все нравится. Людям помогать нравится. Дружбой с ребятами из смены дорожу. Я ведь после школы пошел в армию, а потом сразу – сюда. Не вижу для себя в другом деле.…».

Красочные «картины-пятиминутки» на двери в пожарной части и на кухне – творение рук Евгения. Он любит рисовать баллончиками и часто дарит свои картины. А еще любит рыбалку, занятия на лыжах и баскетбол. Из хобби – ремонт автомобилей. Многие друзья просят Евгения посмотреть свою «ласточку», он не отказывает. А еще наш герой душевно играет на гитаре и поет.

В родной пожарной части г.Березино Евгений служит 10 лет, прошел путь от младшего сержанта до старшины, имеет памятный нагрудный знак «Выдатнік», состоит в группе спасания на водах Березинского РОЧС. Из наиболее запомнившихся пожаров он вспоминает крупный пожар на территории Березинского льнозавода, когда горящую льняную массу не могли потушить более двух суток. А еще вспоминает, как уговаривали мужчину не прыгать с крыши водонапорной башни.

- Хоть и не психологи мы, но душевные разговоры помогли. Человек пошел на контакт, не спрыгнул. В такие моменты появляется ощущение, что ты нужен. Это – главное в моей работе: быть нужным. Мне это доставляет радость.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть