image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Работаем на предупреждение… (Столбцовский район)

2200

10 января очередную встречу безопасности провёл начальник Столбцовского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Валерий Илюшин. В этот раз свои знания в области безопасности пополнили работники ГУО «Столбцовский центр творчества детей и молодёжи».

Традиционно, встреча началась с ознакомления присутствующих с оперативной обстановкой в районе, области, республике, после чего выступающий перешёл к вопросу об основных причинах возникновения пожаров в жилом фонде.

- Пожалуй, никто из присутствующих не станет отрицать, что в основе большинства причин пожаров лежит наша безответственность, - отметил в своём выступлении представитель службы спасения. – Это мы оставляем в розетке зарядное устройство. Это мы можем «забыть» полностью выключить телевизор   или компьютер – ведь оставить их в режиме ожидания гораздо проще. Ну и, конечно, именно мы можем «прилечь (присесть) на минутку с сигаретой в руках».

Именно для того, чтобы не стать «случайным» участником печальных событий, и нужно выполнять правила пожарной (да и любой иной) безопасности. Об основных моментах безопасности и напомнил присутствующим Валерий Валентинович: правила эксплуатации печей, бытовых котлов, электрических обогревателей и иных электроприборов, используемых в быту; оборудование жилья автономными пожарными извещателями и поддержание их в исправном состоянии. Конечно, один из главных вопросов выступления – вопрос детской безопасности, в частности, неоставление без присмотра малолетних детей. В завершении встречи со всеми присутствующими напомнили алгоритм действий в случае возникновения пожара и иных чрезвычайных ситуаций. Кроме того, присутствующие освежили знания по правилам пользования первичными средствами тушения пожара.

Конечно, подсказали творческим людям и то, где в случае необходимости можно найти ответы на все интересующие их вопросы – речь идёт о мобильном приложении «МЧС Беларуси: Помощь рядом».

Что ж, спасатели продолжают говорить о безопасности. Главное, чтобы слушатели не просто слушали, но и слышали!

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть