image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

За безопасность вместе (Воложинский район)

243

С начала года в Воложинском районе произошло 11 пожаров, погиб 1 человек. В рамках пожарно-профилактической акции «За безопасность вместе» спасатели района совместно с представителями других субъектов профилактики организовали активную работу в жилом секторе, направленную на снижение количества пожаров, и повышение информированности населения о важности соблюдения требований безопасности.

Так, очередное рейдовое мероприятие прошло на территории Вишневского сельского Совета. Работники Воложинского районного отдела по ЧС побывали в домах категорий населения, которые наиболее подвержены опасности: инвалиды, одинокие граждане, злоупотребляющие, многодетные семьи и семьи, где дети признаны находящимися в социально опасном положении.

В ходе рейдовой проверки специалисты пообщались с людьми разного возраста и рода занятий. Спасатели напомнили жителям о важности соблюдения требований пожарной безопасности в быту, о недопущении курения в постели, тем более в состоянии алкогольного опьянения.

Кроме того, в беседе с хозяевами работники МЧС рассказали, как эксплуатировать электрические приборы, разъяснили о необходимости установки автономного пожарного извещателя и как содержать этот прибор в исправном состоянии.

Также обратили внимание на недопущение хранения спичек, зажигалок и других пожароопасных предметов на видном месте, в зоне доступа детей.

«Безопасность детей должна быть у родителей на первом месте. Малыши не всегда осознают опасности, поэтому главная задача взрослых – не допустить того, чтобы с ребенком произошел несчастный случай. Именно родители несут полную ответственность за жизнь своего ребенка», – отметил старший инспектор сектора надзора и профилактики Воложинского райотдела по чрезвычайным ситуациям Алексей Суходолец.

Тема весенних палов не осталась в стороне. Участники рейда рассказали, как безопасно навести порядок на приусадебных участках, обратили внимание на то, что выжигание сухих трав и растений является незаконной и опасной практикой. Даже небольшое открытое пламя или окурок, выброшенный небрежно, может вызвать серьёзные пожары.

Соблюдайте правила пожарной безопасности! Берегите себя и тех, кто живет с вами рядом! В случае пожара звоните по телефонным номерам «101» или «112».

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть