image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

О безопасности в дачный сезон (Вилейский район)

255

С потеплением одновременно наступает и дачный сезон. Граждане всё чаще и чаще посещают свои домики в садовых товариществах. Наводят порядок на территории, занимаются другими хлопотами. Нередко разводят костры и используют различные приспособления для приготовления пищи. Но при этом не все знают, как правильно это делать.

В целях снижения количества пожаров, происходящих по причине несоблюдения гражданами правил пожарной безопасности, повышения информированности населения, укрепления правопорядка, предупреждения правонарушений, совершаемых гражданами в состоянии алкогольного опьянения, также в связи с республиканской пожарно-профилактической акцией «За безопасность вместе», в Вилейского районном отделе по ЧС проведена встреча с председателями и представителями садоводческих товариществ, председателями сельских исполнительных комитетов.

Начальник сектора надзора и профилактики Вилейского РОЧС Комаров Евгений Сергеевич напомнил присутствующим о недопустимости выжигания сухой растительности, разведения костров в лесах и на торфяниках, необходимости соблюдения требований пожарной безопасности при разведении костров на своих участках, использовании специальных приспособлений для приготовления пищи, а также о возможных трагических последствий на примере скончавшегося жителя д.Костыки, Вилейского района, получившего ожоги более 45% тела при тушении загоревшейся сухой растительности от его кострища. Также обратил внимание на требования пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации теплогенерирующих аппаратов и необходимости оборудования жилых помещений автономными пожарными извещателями, которые давным-давно уже себя зарекомендовали как лучшее средства для обнаружения задымления. При длительном времени отсутствия на даче рекомендовал отключать все электроприборы в доме и постройках. Дополнительно присутствующие проинформированы о возможности проведения обследования противопожарного состояния домовладений (квартир) Вилейским РОЧС по заявкам граждан.

Поэтому берегите себя и своих близких! Соблюдайте требования пожарной безопасности!

 

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть