image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Связь поколений через историческую память

612
Память жертв геноцида белорусского народа почтили у мемориального комплекса «Шталаг-342».

11 апреля молодечненцы собрались у Мемориального комплекса «Шталаг-342», чтобы почтить память каждого погибшего узника лагеря смерти, ведь даже сейчас, спустя десятки лет, не удалось залечить всех ран, причиненных войной. А дата 11 апреля 1945 года, высеченная в истории как Международный День освобождения узников фашистских концлагерей, навсегда останется одновременно символом величайшей трагедии и скорби, символом стойкости, беспримерного мужества людей, волею судьбы оказавшихся в стенах фашистских концлагерей.

В данном мероприятии приняли участие и воспитанники военно-патриотического клуба «Отвага». Не остались в стороне и ребята школьного лесничества «Лесной страж», объединения по интересам «Клуб «Поиск», активисты БРСМ, педагоги ГУО «Средняя школа № 5 г. Молодечно».

В этот день было много сказано слов почтения и соболезнования. Стихами, молитвой и минутой молчания почтили память всех, кто пережил лагерные страдания. Участники митинга в знак памяти и уважения к погибшим возложили цветы к Мемориальному комплексу.

Историческая память – это то, что связывает поколения. В этом скорбном месте легко понять, какой ценой досталась нам Великая Победа и как важно сохранять мир на белорусской земле.

После окончания митинга участники мероприятия сопроводили бывших малолетних узников концлагерей в ГУО «Средняя школа №5 г. Молодечно», где состоялся круглый стол. Все участники с большим интересом слушали истории о непростых судьбах женщин, которые в детстве попали в концлагеря, где пережили все ужасы, и чудом остались живы.


Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть