image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Не накликайте беду, выжигая траву… (Березинский район)

344
Весенний пожароопасный период начался в Березинском районе 6 марта с пожара сухой растительности в агрогородке Дмитровичи. На протяжении месяца горела сухая трава в деревнях Красный Берег, Негоничи, Комиссарский Сад, Крапивня, Мирославка, Бродец, Прибрежное. Причина –довольно типична: так, в основном неосторожность при сжигании мусора приводила к воспламенению сухой травы. Пострадавших нет. 

Установленные виновные люди привлечены к административной ответственности. Помните, что сжигать мусор можно: делать это нужно на придомовой территории, на безопасном расстоянии от построек, при наличии рядом ведра воды, под постоянным присмотром. Выжигание сухой растительности запрещается, за это предусмотрена серьезные меры ответственности.

В результате бездумных действий людей при наведении порядка на земле – в первую очередь речь идет о выжигании сухостоя – ежегодно в Беларуси сгорают целые деревни и погибают люди. Так, случай гибели уже зафиксирован в Вилейском районе Минской области: при выжигании сухой травы получил ожоги, от которых позже умер в больнице, мужчина пенсионного возраста. Нередко именно люди пожилого возраста «грешат» выжиганием сухой травы: пребывая в слепой уверенности, что наводят порядок и с успехом много раз так делали ранее, они не только ставят под угрозу пожара свое имущество, но и подвергают опасности более дорогое – собственное здоровье и даже жизнь.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть