image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

В городском поселке Холопеничи Крупского района горела баня

230

Крупские спасатели продолжают вести активную профилактическую работу с населением. Однако, несмотря на это, хозяйственные постройки граждан все равно горят. Как отметил начальник райотдела по ЧС Дмитрий Тур, чаще всего причинами таких ЧС становится человеческая беспечность. Очередной пожар тому пример.

14 апреля подразделения Крупского районного отдела по ЧС выехали на сообщение о загорании бани в г.п.Холопеничи. По прибытии спасателей уже наблюдалось открытое горение кровли хозяйственной постройки вблизи дымохода печи. Бдагодаря профессионализму огнеборцев, удалось не допустить дальнейшего распространения огня на другие строения.

Со слов хозяина домовладения, в 13 часов он затопил баню, а спустя какое-то время увидел возгорание кровли и вызвал спасателей по номеру «101».

Принимая во внимание слова хозяина строения и результаты осмотра места пожара, была установлена причина ЧС – нарушение правил эксплуатации печи, – прокомментировал ситуацию начальник Крупского райотдела по ЧС Дмитрий Тур. – Отопительная печь в бане эксплуатировалась с трещинами.

На что расчитывали хозяева, когда топили такую печь?

Уважаемые граждане! Чтобы сохранить свое имущество, спасатели призывают строго соблюдать требования пожарной безопасности. Печи, поверхности труб и стен, в которых проходят дымовые каналы, должны быть исправными, без сквозных трещин, а для определения на ранней стадии трещин в дымоходе в объеме чердачного помещения – оштукатурены и побелены. Участок пола перед топочным отверстием должен быть защищен негорючим материалом шириной не менее 0,5 метра и длиной не менее 0,7 метра. При эксплуатации запрещено использовать дымовые трубы, не соответствующие требованиям технических нормативных правовых актов; применять для розжига легковоспламеняющиеся и горючие жидкости; осуществлять топку с открытыми дверцами, перекаливать; оставлять без присмотра топящиеся печи.

Очевидно то, что чаще всего пожары происходят по причине человеческой беспечности и бесхозяйственности. Берегите себя и свое имущество!

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть