image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Проверка боеготовности Крупского районного отдела по чрезвычайным ситуациям

909
Проверка боеготовности Крупского районного отдела по чрезвычайным ситуациям

В Крупском районном отделе по чрезвычайном ситуациям прошли тактико-специальные учения под руководством начальника управления полковника внутренней службы Сергея Васильевича Лапановича.

Громкий звук сирен встревожил небольшой городок Крупки 26 марта. Несколько боевых расчетов мчались по дороге в направлении улице Армейской: в центр оперативного управления поступило сообщение двух потерявшихся людях в лесном массиве (1 пошел в лес на прогулку, а второй летая на параплане не справился с управлением и повис на дереве). Первыми к месту вызова прибыли расчеты ПАСЧ № 1 (2 отделения), ПАСП № 12 и ПАСП № 13. Были организованы группы для поиска пострадавших. На помощь крупским спасателям пришли специализированные службы по поиску людей из Борисовского и Солигорских районов. При помощи специального оборудования было уменьшена зона поиска людей. По лесному массиву раздавались звуки сирен, чтобы не терять связь с потерявшимися. Первого потерявшегося обнаружили благодаря сиренам пожарных машин, который был передан бригаде скорой помощи. Второго пострадавшего, который повис на дереве, пришлось снимать при помощи специального оборудования. При внешнем осмотре у человека были различной степени повреждения и ему была оказана первая помощь бригадой скорой помощи.

IMG_5802_QL2.jpg

IMG_5797_QL2.jpg

Не успели спасатели перевести дух, как поступила новая вводная. В результате нарушения технологического процесса произошел взрыв в одном их цеху предприятия ОАО «Амкодор-Можа». Здание в любой момент может разрушиться, внутри происходит горение, под завалами имеются 2 пострадавших. Вот такие сведения были переданы подразделениям Крупского гарнизона представителями предприятия на момент прибытия. После стабилизации основных несущих конструкций спасатели смогли беспрепятственно пройти внутрь здания и приступить к тушению возгорания с поисками всех пострадавших. Один пострадавший оказался зажатым металлическими конструкциями и при помощи АСИ он был деблокирован и передам медицинской службе. В торой пострадавший оказался на втором этаже обрушившегося здания и при помощи альпинистского снаряжения был снят и также передан бригаде скорой помощи.

IMG_5879_QL2.jpg

IMG_5892_QL2.jpg

Но и на этом как оказалось не все. Поступает сообщение «в результате нарушения технологического процесса происходит возгорание в другом цеху» на все том же предприятии. По прибытии установлено «сильное задымление» имеются пострадавшие. Действия спасателей слаженные, четко скоординированные – профессиональные. Первое звено ГДЗС оперативно направляется в здание, где был обнаружен очаг возгорания и пострадавший, который был выведен из задымленной зоны при помощи маски спасаемого и передан бригаде медиков. Второе звено следует в здание с другого входа и также в кратчайшие сроки обнаруживает пострадавшего. Затем спасатели вернулись в здание и приступили к тушению. Но внезапно меняются условие учений, и вот уже пламя «пробивается» через кровлю. Оперативный штаб, который руководит учениями (во главе штаба начальник отдела подполковник Дмитрий Александрович Тур) быстро сориентировался в поставленной задаче и дал указание при помощи пожарной автолестницы подать лафетный ствол на тушение кровли.

IMG_5951_QL2.jpg

IMG_5993_QL2.jpg

Звучит команда «По проверочным тактико-специальным учениям отбой!». Общее построение. Подведение итогов.

IMG_6004_QL2.jpg

– Настоящие тактико-специальные учения максимально приближены к реальным условиям, – отметил начальник управления полковник внутренней службы Сергей Васильевич Лапанович. – Вы отработали приемы и способы тушения пожаров на предприятии, поиск пострадавших в разрушенном здании, а также поиске потерявшихся людей. С поставленной задачей вы справились, однако, нет предела совершенству, поэтому не останавливайтесь на достигнутом и совершенствуйте профессиональные навыки.

Вот так ежедневно спасатели оттачивают свое мастерство в условно созданных чрезвычайных ситуациях. Сегодня – тушение пожара на предприятии, поиск пострадавших в разрушенном здании, а также поиске потерявшихся людей, в руках такое нужное, но такое тяжелое спасательное снаряжение и оборудование, вынос на руках пострадавшего.


Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть