image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

А на каком месте безопасность для Вас? (Солигорский район)

714

Пожалуй, ни для кого не секрет, что пожилые граждане нуждаются не в меньшей опеке, чем маленькие дети. Им нужна забота и внимание, контроль над их благополучием и здоровьем.

В рамках республиканской акции «С заботой о безопасности малой Родины!» и второго этапа акции «Молодёжь за безопасность» специалисты Солигорского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям проявляют особую заинтересованность к гражданам «золотого возраста» и проводят с ними беседы, встречи и онлайн-уроки по безопасности.

- К сожалению, пенсионеры не застрахованы от чрезвычайных ситуаций, угрожающих их жизни. Поэтому, мы считаем очень важным проводить интерактивные встречи с бабушками и дедушками. Изучение правил безопасности никогда никому не мешало, а даже наоборот – спасало жизни, - поясняет старший инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Екатерина Узгорок.

И действительно, «повторение – мать учения». Посредством игр и викторин работники службы спасения вспоминают с участниками акции основные правила пожарной безопасности в быту и на улице, разбирают важность наличия и установки автономного пожарного извещателя в домовладении.

Одновременно с этим, специалисты Солигорского гарнизона повторяют «шаги спасения».

- Владимир Петрович, напомню, если пожар произошёл в вашем доме не стоит паниковать. Если очаг пожара размером с футбольный мяч – его можно потушить самостоятельно, но если у вас есть сомнения по этому поводу – не геройствуйте! Покиньте квартиру, предупреждая при этом о загорании соседей. Позвоните в МЧС и сообщите о произошедшей чрезвычайной ситуации, - поясняла курсант Университета гражданской защиты МЧС Республики Беларусь Валерия Ефанкова.

В завершение диалогов работники органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям рассказывают «продвинутым взрослым» о мобильном приложении «МЧС Беларуси: Помощь рядом».

- Представьте, в приложении собрано порядка шестидесяти ЧС. Вы можете их изучить как дома вечером, так и с внуками. Задумайтесь, а для Вас безопасность на каком месте?

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть