image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Построить красивую печь – мало. Нужно еще правильно ее эксплуатировать… (Березинский район)

468

В воскресное утро 27 сентября хозяева одного из домов в Березино проснулись от звуков пожара. Открытым пламенем горела баня. 

Окончательную причину еще предстоит выяснить спасателям, а предполагаемая – нарушения правил эксплуатации печи. Как правило, люди значительно накаливают печи в бане, а они зачастую не имеют отступки и разделки. Напоминаем всем хозяевам: отступка от печи в помещении – воздушный промежуток до сгораемых конструкций – должна составлять не менее 10 см. Разделка же – а это утолщение стенки дымохода в месте пересечения с горючими перекрытиями потолка – должна быть 25 см, если примыкающие сгораемые конструкции защищены, и 38 см, если они не защищены. Эти нормы касаются как бань, так и жилых помещений.

Стоит отметить, что каждый третий пожар в районе в текущем году произошел в результате нарушений правил пользования печами. Только личная внимательность убережет ваше жилье от огня. Берегите себя, будьте внимательны при обращении с огнем. При пожаре незамедлительно звоните по телефонам «101» или «112».

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть