image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Основные причины пожаров (Червенский район)

4280

Предотвратить пожар должен уметь каждый из нас. Иногда это поможет сберечь имущество, а порой и жизнь. Статистика показывает - большинство возгораний происходит по вине самих людей из-за пренебрежительного отношения к мерам безопасности. Давайте рассмотрим основные причины, из-за которых происходят пожары в наших домах.

В ТОПЕ этого печального рейтинга – КУРЕНИЕ. Не стоит думать,
что курить опасно только в постели. На самом деле Ваша квартира должна стать зоной свободной от сигарет. Ведь окурок может попасть на ковёр, обивку мягкой мебели, одежду и вызвать их возгорание. Одного вдоха угарного газа хватит для получения отравления или даже гибели. Откажитесь полностью от курения в квартире!

Неосторожное обращение с огнём - ещё одна из частых причин пожаров. Примеров таких возгораний множество: оставленная свеча возле штор или вблизи горючих материалов, игра детей со спичками, применение пиротехники, а также разведение костров вблизи дома. Помните, что неосторожность с огнём может обернуться большой бедой! Используя открытый огонь, необходимо быть предельно внимательным. При использовании свечей устанавливайте их на негорючее основание и безопасное расстояние от штор, мягкой мебели, других горючих материалов. Ни в коем случае не оставляете горящие свечи без присмотра. Если в доме есть маленькие дети, спички и зажигалки храните в недоступных для них местах.

Распространённой причиной пожаров в быту, является неправильное обращение с электрическими приборами или электропроводкой. Помните, что перед тем как начать пользоваться любым прибором, необходимо изучить инструкцию. У каждого устройства есть свои правила безопасности и меры предосторожности. Включённые электроприборы лучше не оставлять без присмотра, а на ночь или уходя из дома, стоит отключать всю технику, кроме холодильника, из розетки.

Перегрузка и короткое замыкание электрических сетей, электрических приборов, использование неисправной бытовой техники – наиболее частые причины пожаров. Чтобы этого избежать не включайте одновременно мощные бытовые приборы. А в случае поломки техники её ремонт доверяйте только специалистам.

Для уменьшения риска возникновения пожара, мы рекомендуем приобрести и установить в вашем доме автономный пожарный извещатель (АПИ), который поможет вам защитить свою жизнь, жилье и имущество от разрушительного визита «незваного гостя».

Вы можете избежать многих бед. Помните, огонь распространяется очень быстро. Поэтому лучше не создавать предпосылок для возникновения чрезвычайных ситуаций!

Берегите себя!

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть