image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Пляж - единственное место, где разрешено купаться. (г.Жодино)

3441

С наступлением жары число несчастных случаев на воде увеличивается, и зачастую в них виноваты сами потерпевшие. Факты свидетельствуют, что люди чаще тонут в необорудованных для купания местах, где нет спасательных постов и станций, усугубляет ситуацию и употребление алкоголя.

– По оперативным данным Жодинской городской организации ОСВОД, с начала года по 26 июля в стране утонуло 228 человек, в том числе 11 несовершеннолетних. Спасено 165 человек (40 детей), - рассказывает председатель городской организации ОСВОД Юрий Гуминский. - Что касается данных по Минской области, то цифры следующие. Всего с начала года на территории Минской области утонуло 35 человек (0 детей), спасено 25 человек (6 детей). В этой статистике пока нет жодинцев, утонувших на территории города. В жодинской статистике лишь февральский случай: у 57-летнего мужчины резко схватило сердце в бассейне города Минска. Спасти его не удалось.

К слову, в жаркие июльские дни на пляже города Жодино ежедневно отдыхало по 300-400 человек.

– Многие нарушают правила нахождения на пляже, – подчеркивает в разговоре Юрий Петрович. – Чаще всего заплывают за буйки, в том числе на надувных матрасах, кругах, пытаются переплыть реку в неположенном месте. С такими товарищами сразу проводят индивидуальную разъяснительную работу. Хотя по радио на территории пляжа звучит не только музыка, а также об опасности, которую таит вода, напоминают аудиоролики МЧС.

Не только пляжную зону, но и всю водную акваторию города на моторной лодке патрулируют местные осводовцы.

– Бывает, что компании специально уходят подальше от людских глаз. Зачем, спросите вы. Ответ прост: на пляже запрещено курение, распитие спиртных напитков, а отдых на природе некоторые представляют именно так. Выпьют, а потом купаться идут. Река, озеро – не те места, где нужно показывать смелость и браваду. На пляже порядка больше, там за его соблюдением следят наряды милиции. И если предупреждения специалистов ОСВОДа игнорируются, а конфликтная ситуация налицо, то нарушителям придется пообщаться с представителями РОВД, - отметил председатель городской организации ОСВОД Юрий Гуминский.

И так, вот вам лайфхак от МЧС ограничений при отдыхе на воде:

1. Принимайте водные процедуры в местах, которые специально для этого оборудованы. Выбирать для этого сомнительные, спрятанные от посторонних глаз водоемы чревато последствиями: качество воды, обрывы и отмели, засоренное дно – все это может привести, в лучшем случае, к обращению к врачу, а в худшем – сами знаете.

2. Уровень храбрости повышается пропорционально количеству принятого алкоголя. По статистике, 80 % погибших в водоемах взрослых были «под градусом».

3. Сомневаетесь в своих силах – наш вам совет – не заходите туда, где вы не чувствуете дно.

4. Любите устраивать игры в воде – будьте предельно осторожны: не хватайте друг друга за руки или ноги, а тем более не ныряйте в незнакомых местах. В желании стать членом сборной по водной гимнастике рискуете не совладать со своими умениями, наглотаться воды или сломать шею.

В любой экстренной ситуации на воде обращайтесь к спасателям – попытка помочь самостоятельно может закончиться трагически для всех. Более подробно о правилах поведения в водоемах вы можете узнать в одном из выпусков «Энциклопедии безопасности».

 

 

 

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть