image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Рубрика «Они – легенды службы»: командир отделения ПАСЧ №1 г.Червеня Андрей Костровский

849
Рубрика «Они – легенды службы»: командир отделения ПАСЧ №1 г.Червеня Андрей Костровский

Служба в МЧС – удел смелых и мужественных людей, преданных своему делу. Каждый спасатель с честью выполняет свой долг и в любую минуту готов прийти на помощь людям, попавшим в беду, порой, рискуя собственной жизнью. Множество людей благодарны работникам МЧС за их работу. Спасение из огня и воды, поиск потерявшихся в лесах, ликвидация последствий дорожно-транспортных происшествий – это далеко не полный список экстремальных ситуаций, на помощь в которых придут спасатели.

Если сегодня спросить у любого жителя города Червеня, расположенного на реке Игуменка, «знаете ли вы, кто такой Андрей Костровский?», то многие ответят, не задумываясь: «Конечно же, знаем,
он хороший спортсмен!» Другие скажут: «Замечательный семьянин, добрый
и отзывчивый человек, мастер на все руки. Верный товарищ и друг. Достойный сын своего отца». Но всех их точно объединит одна фраза: «Он спасатель»!

Служба в органах и подразделениях по ЧС – это призвание! В этом я убедилась в процессе нашей беседы с командиром отделения центральной части Червенского района Андреем Костровским.

Несмотря на его скромность, можно сразу почувствовать, что это человек с большим сердцем, энергичным характером и огромным желанием преодолевать трудности и побеждать обстоятельства, которые приводят спасателя на помощь к тем, кто в ней нуждается. Как говорит сам Андрей Игоревич: «Моя профессия – это главное мое увлечение в жизни. Мне нравится помогать людям, причем во всем и далеко не только в силу своей профессии, делать добро просто так – здорово».  

Андрей Игоревич, как и многие ребята, со школьной скамьи мечтал тушить пожары и спасать людей. Сейчас он командир отделения ПАСЧ №1 города Червеня.

– Андрей Игоревич, расскажите, почему Вы решили связать вашу жизнь
с такой нелегкой и опасной профессией?

– Еще в школе понял, что пойду по стопам отца. Мой отец Игорь Аркадьевич Костровский работал в этой профессии с 1985 года. Сначала был пожарным
в центральной части, затем после окончания Высшего пожарно-технического училища МВД Республики Беларусь был назначен на должность начальника караула. Большая красная машина, которая с сиреной и включенными маяками мчится на вызов – все это меня захватывало.
Все мои друзья мечтали стать космонавтами, милиционерами или пожарными. Все хотели стать героями, спасающими Вселенную, – с улыбкой рассказывает Андрей Игоревич .

– Как давно Вы в рядах спасателей?

– В 2010 году после окончания Белорусской государственной сельскохозяйственной академии начал трудовую деятельность в должности командира отделения в ПАСП № 13 д. Ведрица Червенского района, затем в 2018 году перешел в ПАСЧ №1 г. Червень.

– Что входит в ваши обязанности?

– Выезжаю на тушение пожаров и проведение аварийно-спасательных работ. Обеспечиваю при смене караула и в течение дежурства техническую готовность к использованию пожарной и аварийно-спасательной техники, пожарного инструмента и аварийно-спасательного оборудования,
ну и конечно порядок в служебных помещениях и на территории подразделения. Также осуществляю контроль за дисциплиной подчиненного личного состава отделения. Моя главная задача – не только сохранить жизни и имущество граждан, но и проследить, чтобы коллеги выполнили свои обязанности качественно и с минимальными рисками для себя.

— Попробуйте описать в нескольких словах: каким должен быть спасатель?

— Смелым и решительным, имеющим серьезную профессиональную
и физическую подготовку, готовым справляться с большими нагрузками и стрессовыми ситуациями. Я и сам стараюсь поддерживать себя в хорошей физической форме. Для меня «спасатель» – не просто профессия, а образ жизни.

– Какие боевые выезды Вам запомнились? 

– Один из таких – ДТП на 86 километре автодороги Минск – Могилев недалеко от деревни Ратное, когда грузовик столкнулся с попутно ехавшим трактором. Прибыли первыми. С помощью специального инструмента деблокировали зажатого в кабине водителя грузового автомобиля. Памятным был выезд в начале 2019 года на загорание двухквартирного жилого дома.
По сообщению в доме находились дети. В голове была одна мысль – спасти. На момент прибытия в доме наблюдалось задымление. Супругов и двух несовершеннолетних детей, которые находились в жилой комнате, вынесли звеном ГДЗС на улицу. К счастью, скорая медицинская помощь никому из них не понадобилась.

– Андрей Игоревич, расскажите, чем занимаетесь в свободное от работы время?

– Дома ждут жена, сын и дочурка. Все свое свободное время уделяю семье. Стараюсь вести активный образ жизни, занимаюсь спортом. Периодически собираемся с коллегами, чтобы поздравить друг друга
с праздником, поучаствовать в состязаниях по мини-футболу или просто отдохнуть с семьями на природе.

– В преддверии Дня пожарной службы, что хотели бы пожелать своим коллегам?

– Желаю неиссякаемых сил и железного здоровья! Конечно же, успехов, продвижения по службе, здоровья родным и близким. Пусть меньше будет поводов для риска и выездов по тревоге. Самое главное, чтобы они все возвращались домой живыми и здоровыми! Сухих рукавов!

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть