image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Чувствуете себя рыбой в воде? Все равно не забывайте о безопасности (Пуховичский район)

397

Отдых у водоемов в летний период пользуется большой популярностью у населения. Это спорт, плавание, рыбалка, игры в воде, катание на лодках, гидроциклах и т.п. Но, к сожалению, вода может доставлять не только удовольствие, но и привести к трагическим последствиям. С наступлением купального сезона, особенно, если лето выдается жарким, резко увеличивается количество несчастных случаев.

Безусловно, соблюдение правил безопасного поведения сводит риски к минимуму, однако бдительность терять не следует. Отдыхая у водоема, необходимо всегда быть начеку, особенно родителям.

В воде могут появиться судороги в руках или ногах. Главное, не теряться. Необходимо удержаться на поверхности воды, проще всего это сделать лежа на спине. Уместны будут энергичные растирания сведенной мышцы. Если есть на берегу люди, можно позвать их на помощь.

А что делать, если случайно хлебнул воды? В этом случае необходимо остановиться, приподнять голову над водой и откашляться. Энергичные движения рук и ног помогут держаться вертикально в воде, а потом приплыть к берегу.

В случае попадания в водоворот необходимо набрать побольше воздуха в легкие, нырнуть под воду и сделать сильный рывок в сторону течения, и затем уже, выбравшись из водоворота, всплывать на поверхность.

Водоросли на дне водоемов тоже могут представлять опасность. Запутавшись в них, не стоит делать резких движений и рывков. Необходимо лечь на спину и постараться мягкими, спокойными движениями выплыть в ту сторону, откуда вы приплыли. Если это не поможет, нужно подтянуть ноги к животу и осторожно освободиться от водорослей руками.

Купаясь на реке не стоить забывать и недооценивать опасность течения. Попав в сильное течение лучше плыть в одну с ним сторону, постепенно смещаясь к берегу.

Основное при самоспасании – не впасть в панику, контролировать свое поведение, спокойно предпринимать все необходимые меры для выхода из создавшегося положения.

А что делать, если вы заметили тонущего человека? В первую очередь необходимо сообщить о происшествии в службу спасения по номерам 101 или 112.

Если поблизости нет спасательной станции, некому прийти на помощь, кроме вас, прежде всего, оцените свои возможности и, если вы уверены в своих силах:

1. Посмотрите, нет ли рядом спасательного круга или другого предмета, способного увеличить плавучесть человека (палки, доски), бросьте его на максимальное расстояние в сторону тонущего. Подплывите к нему (но не вплотную), постарайтесь успокоить и ободрить. Выясните, контролирует ли он свои действия, если тонущий не потерял самообладание, то помогите ему держаться на воде и добраться до берега, при этом он может держаться за ваши плечи.

2. Если терпящий бедствие потерял самообладание, то действовать надо осторожно, чтобы он не увлек вас за собой под воду. Подплыв сзади, захватите своей рукой обе руки тонущего под локти, приподнимите и разверните его лицом вверх над поверхностью воды, чтобы он мог дышать. Ваша вторая рука при этом остается свободной, и вы можете плыть и транспортировать тонущего к берегу.

3. Если человек уже погрузился под воду, не оставляйте попыток найти его на глубине, а затем вернуть к жизни.

Даже если человека удалось спасти, обязательно вызовите скорую помощь, ведь оценить последствия могут только специалисты.

 

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть