image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Гроза: делаем выводы из непридуманной истории (Стародорожский район)

541

Гроза относится к одному из самых опасных для человека природных явлений. Мгновенный удар молнии может вызвать увечья и гибель человека, а также привести к загоранию как отдельно стоящих деревьев, так и к пожару в домах, надворных постройках.

Эта неделя в Стародорожском районе началась с пожара на приусадебном участке в деревне Старые Фаличи. Целую ночь гроза над деревней и в её округе наводила ужас на местных жителей. Ранним утром полосовой разряд молнии пришелся в кровлю хозяйственной постройки одного из участков. Жители деревни уже не спали. Путем их быстрой и слаженной работы еще до приезда спасателей возгорание было потушено. И, казалось бы, все позади, но хозяйка одного из домов обнаружила, что электрическая проводка в домовладении вышла из строя. Кроме того, корпус электрической розетки в доме, предназначенной для подключения освещения в хозяйственной постройке сорвало со стены и отбросило на пол более чем на метр, расколов вилку провода на двое. И всё же можно сказать, что для хозяйки все закончилось хорошо и возгорания в доме не последовало, ведь женщина еще ночью отключила все электроприборы из розеток и выключила подачу электроэнергии в дом. Соседи просто удивляются везению женщины, ведь в округе от удара молнии у людей вышла из строя не только электропроводка, но и дорогостоящие электроприборы.

Из непридуманной истории следует вывод, что, несмотря на непредсказуемость грозы, последствия её все же можно предупредить.

Если Вы проживаете в частном доме, следует запомнить следующие правила безопасности при грозе:

исключите топку печи и других теплогенерирующих устройств, закройте дымоход;

закройте двери и окна, исключите сквозняки, которые могут привлечь шаровую молнию;

не стойте рядом с окнами или на чердаке;

выключите из розеток все электроприборы, а также отключите телевизионные антенны;

находитесь подальше от электрических розеток, водопроводных кранов и иных коммуникаций, в том числе исключите разговоры по телефону.

Нужно знать, что молниеотвод не гарантирует полную защиту дома, так как он спасает только от прямого попадания молнии, но не уберегает от электрических зарядов, которые могут попасть в дом по земле или различным коммуникациям в радиусе до 1500 метров от разряда молнии в землю. В результате таких ударов в электрических сетях резко возрастает напряжение, что может привести к аварийным режимам работы электроприборов, в том числе, к их возгоранию. Поэтому, соблюдая предложенные нами правила безопасности, вы убережете себя и свой дом от огня.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть