image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

На огне забытая еда - потенциальная беда (Молодечненский район)

983
На огне забытая еда - потенциальная беда (Молодечненский район)

Причиной загорания еды на плите очень часто является обыкновенная человеческая халатность, забывчивость. Так, к примеру, 23 июня в городе Молодечно по улице Ф.Скорины мужчина уехал на дачу и забыл выключить плиту. Пожара не случилось благодаря соседям, которые почувствовали запах дыма и тут же вызвали спасателей.

«Кастрюлю или сковороду ставят на плиту и забывают про нее: засыпают от усталости или в состоянии алкогольного опьянения, а иногда даже уходят из дома. Часто, поставив еду на плиту, человек сознательно может пойти в продуктовый магазин, чтобы докупить недостающий продукт, в надежде, что со стоящей на плите едой ничего не случится», – рассказывает начальник Молодечненского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям Денис Ушацкий.

Статистика показывает, что так могут себя вести люди в очень разном возрасте: чаще это пенсионеры, реже так поступают дети.

По словам начальника отдела, первичная информация при вызовах подобного рода поступает от соседей, которые жалуются на запах гари или дыма в подъезде. Иногда слышен сигнал автономного пожарного извещателя.

От сгорания пищи на сковороде или в кастрюле образуются продукты горения, которые могут нанести вред человеку.

Если вы почувствовали запах гари, идущий из подъезда, или услышали, что где-то сигналит автономный пожарный извещатель, постарайтесь выяснить, откуда идет запах или сигнал. Иногда бывает достаточно постучаться в соседнюю дверь, чтобы разбудить уснувшего соседа, тем самым предотвратив худшее. Но, конечно, если вы сомневаетесь, как реагировать на тот или другой сигнал об опасности, необходимо позвонить спасателям по номеру «101» или «112»: вам подскажут, как дейтсвовать, и направят на помощь спасателей.

Во избежание подобных происшествий, которые могут закончиться трагично, необходимо помнить, что включенную плиту нельзя оставлять без присмотра. Если вы устали, отдохните и только после отдыха начните готовить еду. Рядом с плитой не должны находиться легковоспламеняющиеся материалы и предметы. У вас дома обязательно должен быть установлен автономный пожарный извещатель.

 

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть