image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

«С заботой о безопасности малой Родины» (г.Жодино)

876

Акция под таким названием стартовала в городе Жодино. Она проводится с целью предупреждения пожаров по причине неосторожного обращения с огнем и гибели от них граждан пожилого возраста.


 

Спасатели города Жодино совместно с унитарным предприятием «Борисовское пожарно-спасательное дело» РГОО «Белорусское добровольное пожарное общество» подготовили и отправили первые посылки и письма безопасности в рамках акции. Главными адресатами стали инвалиды и Ветераны ВОВ.

– У большинства пожилых людей значительно снижена восприимчивость рецепторов и продуктивность важных функций. Зрение, слух, обоняние, координация движений уже не те, что в молодости. Ограниченность физических возможностей довольно часто приводит к возникновению пожароопасных ситуаций. А это особенно опасно, так как большинство из них проживают в своих домовладениях одни, – рассказывает инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Надежда Зельская. – При возникновении возгорания они могут не заметить запаха дыма, а плохо слышащие граждане нередко не реагируют даже на предупреждающие крики соседей. Именно поэтому, главным подарком в посылках стал автономный пожарный извещатель, который своевременно поможет оповестить о пожаре не только того, кто проживает в квартире (доме), но и как позывает практика, даже соседей. Например, в Жодино произошел такой случай в апреле прошлого года. Во время выгула собаки мужчина услышал сигнал АПИ. Посмотрев в сторону звука, очевидец увидел зарево в окнах одной из квартир, после чего позвонил в МЧС.  Прибывшие спасатели обнаружили в горевшей квартире 64-летнего мужчину. Он был дома один, почувствовал недомогание, но самостоятельно встать с дивана и выйти из квартиры не смог.  Благодаря тому, что прохожий услышал звук автономного пожарного извещателя, сообщение о происшествии было передано спасателям, – отметила Надежда Зельская.

Помимо извещателя, в комплект посылок вошли магнитики «С заботой о безопасности малой Родины», памятки с напоминаниями правил безопасности в квартире, при использовании электрооборудования, печного отопления, а также брошюра «Помощь рядом».

 

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть