image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Онлайн-занятия по безопасности проводят спасатели Крупского РОЧС.

6200

«Не оставляйте детей одних!». Пожалуй, сегодня этот совет-призыв звучит на каждом информационном портале: газеты, журналы, радиоточки и ведомственные радиоузлы, сайты и локальные сети организаций и предприятий, социальные группы в сети Интернет… Однако спасатели пошли еще дальше. Для того, чтобы достучаться до каждой семьи, напомнить правила безопасности накануне длительных летних каникул, проверить дом на предмет безопасности инспектора проводят онлайн-занятия. Благо сегодня в век информационных технологий для этого есть все возможности.

– Здравствуйте, на связи спасатели, – начинаем ежедневный разговор по телефону с многодетной мамой, используя интернет-мессенджер Viber. Елена, мама пятерых детей, четверо из них несовершеннолетние, поэтому «урок безопасности» для нее очень актуален. Как выяснилось, сейчас она на работе. А дети?

– Кто в саду, кто в школе…

– Приглашаю вас принять участие в онлайн – занятии, – говорит инспектор и предлагает Елене перейти в режим видеозвонка. Диалог «глаза в глаза» – несколько необычно. Теперь разговор идет более живо. В ходе беседы инспектор Крупского РОЧС напомнила о важности соблюдения правил безопасности взрослыми в быту и на улице. Ведь дети копируют поведение своих родителей. А затем предложила «пройтись» по дому и определить все опасные места, чтобы впредь быть предельно осторожными. Особое внимание кухне. Здесь есть с чем поиграть: спички, острые предметы, электроприборы и даже кухонные шкафчики могут представлять опасность для малышей. - Всегда помните об этом! – советует инспектор.

– А вы знаете, как действовать в случае загорания пищи на плите? – спрашиваю я и демонстрирую игровую газовую плиту со сковородой. Елена сразу растерялась, а затем бойко назвала свои действия, продемонстрировав знания.

– В нашей жизни случаются чрезвычайные ситуации. Потому они и чрезвычайные. Однако в мобильном приложении «Помощь рядом» вы всегда сможете найти ответы на любые вопросы, а также всегда будете предупреждены о неблагоприятных погодных явлениях, – рекомендует работник МЧС.

– У детей установлено, а у меня нет, – сообщает мама и обещает исправить эту ситуацию.

И напоследок главный совет от спасателей: не оставляйте детей без присмотра, лучше проведите время вместе, посмотрите обучающие мультфильмы «Волшебная книга». И будет вам счастье!

Возможно, кто-то поспорит о пользе такого занятия, однако народная мудрость гласит: вода и камень точит. А это значит, что путем многократного повторения жизненно важный урок будет усвоен.

 

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть