image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Беспечность приводит к пожару (Воложинский район)

2060

В Воложинском районе с начала 2020 года произошло 19 пожаров, погибли 2 человека.

«Выезжая на пожары, мы очень часто сталкиваемся с человеческой беспечностью и просто халатностью. Ведь практически каждого пожара можно было избежать, – говорит инспектор инспекции надзора и профилактики Александр Ботян. – Вот, например, последний пожар, который произошёл 15 мая из-за неосторожного обращения с огнём при сжигании мусора в деревне Лоск. Мужчина наводил порядок в доме и избавлялся от ненужных вещей. Не нашёл лучше способа как сжечь. Место выбрал в пяти метрах от дома и хозяйственной постройки. Вылетевшая искра из костра и стала причиной загорания. Хорошо, что он находился рядом и вовремя вызвал спасателей. Пострадала только хозяйственная постройка, а мог и дом».

Напоминаем, что необходимо быть осторожными при сжигании мусора и разведении костров. Выберите площадку так, чтобы исключить пожар. Соблюдайте безопасное расстояние: до зданий и сооружений оно должно быть не менее 10 метров, от лесного массива – 20 метров, 30 метров от мест, где складируется сено или солома. Жечь мусор можно только в безветренную погоду, пламя нужно постоянно контролировать, ни в коем случае не оставлять без присмотра. Не забывайте про первичные средства пожаротушения.

И помните, выжигание сухой растительности, пожнивных остатков, трав на корню категорически запрещается. За это предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 10 до 40 базовых величин.

А в случае причинения ущерба в особо крупном размере наступает уголовная ответственность.

 

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть