image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Нелегкий жизненный путь участника Великой отечественной войны и пожарного Данейко Иосифа Ульяновича (Березинский район)

704
Начался жизненный путь нашего героя 4 мая далекого 1920 года в деревне Гутновка Погостского сельсовета Березинского района. Иосиф рос в простой белорусской крестьянской семье, получил всего 4 класса образования. Когда юноше был всего 21 год, началась Великая Отечественная война, которую наш герой прошел от самого начала и до конца. 

За сухими записями в военном билете Министерства обороны СССР – целая судьба человека на войне: был стрелком в седьмом специализированном стрелковом полку, шофером в 28-ом танковом полку. Получил тяжелое ранение в правую руку в 1942 году, имеет правительственную награду «За победу над Германией». Иосиф Ульянович Данейко прошагал военными дорогами все четыре тяжелые военные года. Время после великой Победы тоже было нелегким – приходилось много работать, восстанавливая разрушенную страну. Спустя 10 лет Иосиф Ульянович женился, родилось двое сыновей. После войны была работа пожарным в Березинской профессиональной пожарной части. Примечательно, что сейчас в Березинском районном отделе по чрезвычайным ситуациям инспектором пропаганды работает внучка Иосифа Ульяновича, старший лейтенант внутренней службы Ольга Данейко.

Она гордится, что фото с ее дедом украшает исторический уголок в КЮСП «Сирена» на базе РОЧС и рассказывает:

– Я не помню своего дедушки – к сожалению, он не дожил до моего рождения буквально месяц. Мама рассказывала, что дед был очень скромным и спокойным человеком. Уравновешенным, несмотря на пережитые военные годы. Бабушка с гордостью всем рассказывала, что ее муж – «пожарный боец». После женитьбы с нуля строил дом для семьи, о войне вспоминал не часто. Даже о тяжелом ранении и медали мама узнала только из военного билета. А еще я знаю, что дедушку друзья и сослуживцы по-простому называли Юзиком (Иосиф). И сегодня, в канун Великой Победы, хочется пересмотреть документы и старые фотографии, отнести цветы на могилы и к памятникам героев Великой Отечественной войны. Единственное, что мы можем сделать сейчас для всех, кто добывал для нас Победу, – это помнить о них и ценить мирное небо, доставшееся дорогой ценой.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть