image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Арт-объект «Курение в постели убивает» появился в Слуцке

870

На протяжении всего времени существования человечества пожар был самым страшным врагом, с которым нельзя договориться или заключить мировое соглашение. С давних времен победить пожар было возможно, только встретившись с ним на «поле боя». Со временем люди применяли все больше разных методов его тушения. Однако в современном мире общество пришло к единогласному мнению, что пожар легче предупредить, чем бороться с его последствиями. На сегодняшний день пропаганде пожарной безопасности уделяется большое внимание: проводится множество мероприятий и акций под эгидой МЧС, во всевозможных средствах массовой информации до населения доводятся основы безопасности жизнедеятельности, создаются имиджевые объекты МЧС для привлечения внимания населения к вопросам безопасности, спасателями проводится широкомасштабная индивидуальная профилактическая работа с населением.

В 2019 году в Республике Беларусь произошло 6136 пожаров, от которых погибло 494 человека. Цифры, безусловно, большие, однако если сравнить их с показателями десятилетней давности (в 2009 году произошло 9380 пожаров, погибло 1041 человек) можно увидеть результат проводимой работы.
Самой распространённой причиной, по которой происходит более 30% пожаров – неосторожное обращение с огнем. Как показывает практика неосторожное обращение с огнем именно при курении в постели, да еще и в состоянии алкогольного опьянения является основной причиной гибели людей от пожаров. 
Для привлечения внимания жителей и гостей Слутчины к данной проблеме КУП «Слуцкое ЖКХ» по инициативе спасателей установили в городе Арт-объект, позволяющий каждому увидевшему его человеку невольно задуматься о том, насколько остро стоит проблема гибели людей на пожарах из-за непотушенной сигареты. Данный объект представляет собой фонарь в виде огнетушителя, раструб которого направлен на кровать с тлеющей сигаретой. Также имеется табличка со светодиодной подсветкой «Курение в постели убивает», что делает сам объект актуальным и в вечернее время. 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть