image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

«Чернобыльские» страницы жизни Павла Тумиловича (Узденский район)

452

Павел Викеньевич Тумилович в рядах спасателей уже несколько десятков лет. И даже после выхода на пенсию в 2007 году в должности начальника районного отдела до сих пор является надежным товарищем для своих коллег-спасателей. Есть в жизни Павла Викентьевича и «чернобыльские» страницы, которые тесно переплелись с его службой.

В 1987 году, после окончания Львовского пожарно-технического училища МВД СССР, 25-летний Павел был распределен на Гомельщину, в пожарную часть городского поселка Комарин Брагинского района. Новоиспеченный начальник караула служил здесь до декабря 1988 года, а затем был переведен в Несвижский район, откуда через год переехал на Узденщину.

– Когда приехал, увидел невероятной красоты места. От Днепра вообще невозможно было отвести глаз! – вспоминает Павел Викентьевич. – Не верилось, что вся эта красота загрязнена после аварии на Чернобыльской АЭС. Но это было именно так. И даже организм чувствовал радиацию. Сначала было непривычно, даже страшно: едем на пожар, проезжаем деревни – а там сорняки выше крыш брошенных домов! Странно было и видеть, как исчезают целые деревни: едем утром – стоит деревня, с домами, сараями, банями. А вечером возвращаемся по той же дороге – только желтый песок. Такой была «судьба» деревень, которые находились в 10-30 километрах в зоне отчуждения и расселения… Потом – привык.

Павел Тумилович является участником работ по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, награжден нагрудным знаком «Участнику ликвидации последствий аварии на ЧАЭС». Неоднократно принимал участие в тушении пожаров и ликвидации аварий техногенного и природного характера, проявляя высокий профессионализм при тушении торфяных и лесных пожаров. Вспоминает, что были и такие пожары, которые тушили сутками, самый «длительный» его пожар на Гомельщине – торфяной, ликвидировали его 25 часов.

Сегодня Павел Викентьевич Тумилович, председатель районного отделения Белорусской общественной организации ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям «Спасатель», принимает активное участие в жизни Узденского районного отдела по чрезвычайным ситуациям, делится опытом с молодежью, дает мудрые советы коллегам со стажем. И всегда говорит: «В нашей профессии главное – быть профессиональным спасателем и хорошим человеком».

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть