image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

А вы знаете, что можно использовать в качестве первичных средств пожаротушения дома? (Солигорский район)

472

Пожар – это неконтролируемое горение вне специального очага, приводящее к ущербу. Но, если ликвидировать возгорание на самой ранней стадии его обнаружения, вероятность сохранить своё имущество целым довольно высока. Давайте же разберёмся, что можно использовать в качестве первичных средств пожаротушения дома?

Первым и самым распространённым средством тушения пожара в быту является вода. Наполнив ведро, вы с лёгкостью сможете потушить любой незначительный очаг возгорания. Однако исключением будут объекты, находящиеся под напряжением, а также горящее масло. Вода хорошо провидит электрический ток, и при попадании её на электропроводку возможно короткое замыкание. В случае возгорания масла работает следующий алгоритм: капля воды тяжелее масла и при попадании в него она погружается вниз, мгновенно нагреваясь и превращаясь в пар. В результате водяной пар выбрасывает горящее масло вверх огненным фонтаном и многократно усиливает пожар.

Но, как же всё-таки быть в таких ситуациях? Ответ прост. Второй и не менее действенный способ тушения пожара – использовать плотную ткань, ветошь или песок из цветочного горшка. Накрывая или засыпая очаг пожара, вы ограничиваете к нему доступ воздуха, который способствует горению.

В дополнение ко всему вышеперечисленному незаменимым «помощником» в тушении пожара является огнетушитель (порошковый, углекислотный). Порошковый способен потушить любые виды возгораний в зависимости от своих характеристик и не требует особого обращения. Напомним, принцип работы прост: сорвать пломбу, выдернуть чеку и направить раструб на очаг возгорания. Находясь на безопасном расстоянии, приступить к тушению.

Надеемся, что представленный материал будет служить повторением ваших знаний в области пожарной безопасности и вам никогда не придётся столкнуться с этим ужасным словом – пожар.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть