image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

САМОДЕЛЬНАЯ И ОПАСНАЯ (Мядельский район)

635

Как показывает практика, одной из распространённых причин возникновения пожара является нарушение правил устройства, монтажа и эксплуатации электросетей и электрооборудования. Ведь большинство «представителей сильного пола» считают себя специалистами в области электричества и модернизируют домашнюю электросеть, пользуясь подручными материалами. Рано или поздно, непрофессионально сделанные соединения, неправильно подобранный кабель, “жучки” в предохранителях приведут к пожару.

10 апреля 2020 года в центр оперативного управления Мядельского районного отдела по чрезвычайным ситуациям поступило сообщение о загорании хозяйственной постройки в агрогородке Сватки Сватковского сельского Совета. В результате пожара повреждены крыша, стены и имущество. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия причины возникновения пожара – нарушение правил эксплуатации электросетей (короткое замыкание электропроводки).

Прежде чем говорить о правилах эксплуатации электропроводки, необходимо напомнить о том, что монтаж, ремонт и обслуживание электросетей и оборудования должны выполнять специализированные организации.

Все электросети и электрооборудование должны иметь аппараты защиты от аварийных режимов работы (короткого замыкания, перенапряжения, перегрузки и других факторов). Номинальный ток плавких вставок предохранителей и расцепителя автоматических выключателей должен соответствовать токовой нагрузке. Не допускается применение для защиты электросетей и электрооборудования вместо автоматических предохранителей и калиброванных плавких вставок защиту не заводского (кустарного) изготовления (скрутки проволоки, "жучки" и другие изделия).

Электрические светильники хозяйственных построек и помещений с наличием горючих материалов, а также переносные электрические светильники должны применяться только при наличии исправных защитных стеклянных колпаков.

Перейдем к эксплуатации электроустановок. Итак, при эксплуатации не допускается:

- использовать провода и кабели с поврежденной или утратившей свои защитные свойства изоляцией;

- применять для целей отопления, сушки и приготовления пищи самодельные электронагревательные приборы не заводского (кустарного) изготовления;

- оставлять под напряжением неизолированные электрические провода и кабели и неиспользуемые электрические сети;

- пользоваться поврежденными (неисправными) коммутационными аппаратами, аппаратами защиты, розетками, ответвительными коробками и другими электроустановочными изделиями;

- завязывать и скручивать электрические провода и кабели, подвешивать на них светильники и другие предметы;

- оставлять без присмотра электроприборы, за исключением приборов, нормативными документами на которые допускается их эксплуатация без надзора (холодильники);

- применять абажуры из бумаги, материи и других горючих материалов;

- прокладывать электрические провода и кабели по воздуховодам, трубопроводам и другим инженерным коммуникациям;

- оклеивать и окрашивать электрические провода и кабели;

- применять в качестве электросетей радио- и телефонные провода;

- использовать ролики электропроводок, выключатели, штепсельные розетки для подвешивания одежды и других предметов.

И самое главное – нужно понимать и помнить о том, что в том доме, где эксплуатируются неисправная электропроводка, отопительная печь, где курят в постели, оставляют без присмотра детей – недалеко до беды. Соблюдайте правила пожарной безопасности. Таким образом Вы защитите себя, свой дом, своё имущество от нештатных ситуаций.

 

 

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть