image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Сжигая мусор – поджигаем строения? (Узденский район)

382

Весенний «сценарий» пожароопасного сезона традиционно печален и прост: домовитые и хозяйственные владельцы частных домов в спешке навести «красоту» на приусадебных участках зачастую нарушают правила разведения костров. Соблюдая «табу» на выжигание сухой растительности, аккуратно сгребают прошлогоднюю траву, разводят костер – и фактически своими руками уничтожают собственные строения, оставив костер без присмотра и своевременно не позаботясь о первичных средствах пожаротушения…

28 марта в 16.26 узденским спасателям сообщили о загорании хозяйственных построек в деревне Долгиново (Слободской сельский Совет). По прибытии подразделений открытым пламенем горели три деревянные хозпостройки. Спасатели ликвидировали пожар и не допустили распространения огня на стоящие рядом строения, никто не пострадал. Однако огонь уничтожил хозяйственные постройки полностью! Причина пожара устанавливается, рассматриваемая причина пожара – неосторожное обращение с огнем при сжигании мусора: костер был оставлен без присмотра и порывы ветра «занесли» искры от костра в деревянный сарай, а затем пламя охватило и два соседних сарая.

В этот же день в 16.31 в центр оперативного управления Узденского районного отдела по чрезвычайным ситуациям поступило сообщение о загорании хозяйственной постройки в деревне Городок (Слободской сельский Совет). Пожар был ликвидирован спасателями, распространения огня на стоящие рядом строения не было допущено, никто не пострадал. Но деревянная постройка была уничтожена огнем. Причина пожара – неосторожное обращение с огнем при сжигании мусора: костер был оставлен без присмотра и огонь распространился по сухой траве за пределы площадки…

4 апреля в 23.07 узденским спасателям сообщили о загорании хозяйственной постройки в деревне Басмановка (Озерский сельский Совет). Спасатели ликвидировали пожар, распространения огня на стоящие рядом строения не было допущено, никто не пострадал. В результате пожара недостроенная бревенчатая хозпостройка уничтожена. Причина пожара устанавливается, рассматриваемая причина пожара – неосторожное обращение с огнем при сжигании мусора: костер был оставлен без присмотра, и, «благодаря» порывам ветра, искры от костра «долетели» до постройки.

Уважаемые граждане! Соблюдайте правила разведения костров, не рискуйте сжигать мусор в ветреную погоду! Подготавливая площадку для костра, исключите возможный пожар, примите все меры по нераспространению горения за пределы площадки. Расстояние от кострища до зданий и сооружений должно быть не менее 10 метров, до лесного массива – не менее 20 метров, не менее 30 метров – до мест, где складируется сено или солома. «Вооружитесь» первичными средствами пожаротушения: ведром (ведрами) с водой, огнетушителем (если он имеется в вашем «хозяйстве»), лопатой (для того, чтобы в случае необходимости оперативно засыпать костер песком).

Постоянно контролируйте костер, огонь ни в коем случае нельзя оставлять без присмотра! Не отлучайтесь в сарай за ветошью, которую также решили утилизировать в костре, не переходите с граблями на другую сторону участка. Помните: минутная беспечность может обернуться непоправимой трагедией, берегите себя и свое имущество!

 

 

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть