image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Чтобы игры оставались играми (Минский район)

2785

Детство – это невероятно удивительная и волшебная страна. И очень не хочется, чтобы там происходили трагедии, беды и ненастья. Именно поэтому детям с самого детства нужно объяснять, насколько важно всегда быть осторожными и очень внимательными.

С целью обучения детишек элементарным правилам безопасности работники Минского районного отдела на регулярной основе посещают детские дошкольные учреждения. Так, на днях спасатели приехали в гости к воспитанникам ГУО «Гатовский ясли-сад №1».

Свою встречу с дошкольниками работники МЧС начали с беседы о том, что же за опасности, могут подстерегать детей в повседневной жизни и как не угадить в неприятность. Ребятам напомнили основные правила поведения при пожаре, номера экстренных служб и как их правильно вызывать. Чтобы приобретенные знания надолго отложились в памяти, детки отработали их на практике. С помощью макета телефона и воображения, каждый желающий смог сообщить спасателям о загоревшемся в комнате телевизоре или микроволновке.

«А что нужно сделать, перед тем как вызывать спасателей?», - спросили у ребят работники МЧС.

«Выйти из дома», - почти хором ответила детвора.

После этих слов инспекторы пропаганды предложили дошкольникам отработать, как правильно покидать задымлённое помещение в процессе игры «Пожар, дым, улица».

Мероприятие со спасателями получилось было похоже на квест-игру. Пожар обнаружили, опасное место покинули, спасателей вызвали, осталось только потушить возгорание. Конечно, воду никто лить в актовом зале не собирался, в этом опять же помогло воображение. Примерив форму настоящих огнеборцев, каждый ребенок, смог представить себя героем.

Спасатели искренне надеются, что детки смогут встретиться с пожаром только в воображении, спасая очередную игрушку из лап огненного дракона.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть