image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

В каждый дом не только с советом, но и с помощью (Дзержинский район)

2364

Приоритетным направлением во время месячника пожарной безопасности безусловно является профилактика. Так, ежедневно смотровые комиссии, посещают домовладения граждан. В рамках профилактической работы работники МЧС оказывают консультативную помощь, указывают на имеющиеся нарушения в жилье. Особое внимание уделяется социально-уязвимой категории граждан: одиноким и одиноко проживающим пенсионерам, многодетным семьям, лицам, ведущим асоциальный образ жизни.

Актуальность проблемы возникновения пожаров по причине нарушения правил эксплуатации приборов отопления и неосторожного обращения с огнем не снижается. В сводки спасателей попадают случаи, когда элементарное несоблюдение осторожности и так называемый человеческий фактор приводят к трагическим последствиям.

Спасатели отмечают, что особого контроля требуют и котлы, установленные в домовладении, которые могут представляют опасность, правильная эксплуатация и своевременные действия по их профилактике помогут избежать чрезвычайных ситуаций.

Также работниками МЧС акцентируется внимание на установке автономных пожарных извещателей в домовладении:

– Это тот прибор, который в сегодняшнем мире, просто необходим в каждом домовладении. «Нас окружает столько опасных современных приборов, что верным способом обезопасить себя и родных – это установить его», – говорит в каждом посещаемом домовладении начальник отдела Максим Баско.

В завершении посещения каждого домовладения, жильцам вручается наглядно-изобразительная продукция, для еще более углубленного изучения правил безопасности.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть