image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

«Уж сколько раз твердили миру…» (Столбцовский район)

1406

Цифры статистики показывают, что основной причиной возникновения пожаров в жилом секторе по-прежнему остаётся человеческая беспечность, пренебрежение правилами безопасности: неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации печного отопления и электрооборудования, детская шалость с огнем.

Некоторые граждане по-прежнему уверены: «Беда может случиться с кем угодно, но только не со мной…» Именно для того, чтобы развеять данный миф, спасатели и продолжают встречаться с населением на сельских сходах, родительских собраниях и в трудовых коллективах. Очередной ликбез по вопросам безопасности провёл исполняющий обязанности начальника Столбцовского райотдела по чрезвычайным ситуациям Александр Полоцкий.

Традиционно встречу начали с цифр статистики, которые ещё раз наглядно доказали – в вопросах безопасности есть ещё пробелы. Далее Александр Иосифович остановился на основных причинах возникновения пожаров, акцентировав внимание присутствующих на том, что большинство бед происходит из-за беспечности самих людей. Трагические примеры из реальной жизни   заставили всерьез задуматься над затронутыми проблемами. Не остался в стороне и вопрос детской безопасности: выступающий призвал не просто «напоминать детям о том, что такое безопасность, а стать примером безопасного поведения». Также представитель службы спасения напомнил о необходимости соблюдения правил безопасного поведения на водоёмах в зимний период. И, конечно, слушатели вспомнили алгоритм действия в случае возникновения чрезвычайных ситуаций и правила пользования первичными средствами тушения пожара.

– Конечно, говорить о безопасности можно долго, – отметил Александр Иосифович, подводя итоги своего выступления. – Но главное, чтобы мы поняли: для безопасности нужно не так уж и много... Порой достаточно просто захотеть… жить безопасно!

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть