image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Ценить жизнь – значит соблюдать правила безопасности! (Узденский район)

2888

11 февраля в поселке Первомайск Узденского сельского Совета с населением встретился начальник Узденского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Дмитрий Титко.

Во время профилактического мероприятия Дмитрий Александрович рассказал аудитории о пожарах, произошедших на территории района, области, республики, подробно разъяснил каждую причину пожара в жилье. Озвучивая правила безопасной эксплуатации печей, бытовых котлов, электроприборов, главный спасатель Узденщины отметил, что «рейтинговые» нарушения правил пожарной безопасности в домах и квартирах, приводящие к огненным ЧС, допускаются из года в год самими же проживающими. Обеспечить наличие предтопочного листа на полу из сгораемых материалов или плотное закрытие топочной дверцы, своевременно устранить трещины в дымоходе, выключить из сети, уходя из дома, электрический прибор, – все это элементарно и просто. Однако понимание важности таких «простых» правил зачастую происходит после пожара, когда люди теряют нажитое за десятилетие имущество, получают ожоги и, самое страшное, когда кто-то гибнет в огне.

Особыми темами встречи стали недопустимость оставления малышей без присмотра, предупреждение детского и подросткового травматизма, опасность курения в жилье и коварность незатушенных сигарет, правила поведения на водоемах зимой, целесообразность оборудования жилья автономными пожарными извещателями. Также начальник Узденского районного отдела по чрезвычайным ситуациям напомнил участникам мероприятия алгоритмы вызова экстренных служб, презентовал обновленное приложение МЧС Беларуси «Помощь рядом», показал, как правильно пользоваться огнетушителем.

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть