image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Итоги 2019. Чем запомнился прошедший год спасателям Минского района? (Минский район)

11885

16 января в актовом зале Минского районного отдела по чрезвычайным ситуациям состоялось подведение итогов работы за 2019 год при первом заместителе начальника Минского областного управления МЧС  Владимире Янчике.

С докладом о проделанной работе за 2019 год выступил начальник Минского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Андрей Жданович.

– Главная задача работников МЧС – это предупреждение чрезвычайных ситуаций, их успешная ликвидация и снижение количества пострадавших. С данной задачей в прошедшем году отдел справился, это отражает статика, количество пожаров и погибших от них людей в сравнении с 2018 годом снижено, – начал доклад Андрей Владимирович. – Это результат работы и блока профилактики и представителей службы. Так, на пожаре, произошедшем 18 декабря 2019 года в д.Боровляны, дежурной сменой пожарной аварийно-спасательной части №1 п. Лесной с помощью маски для спасаемого, было спасено 6 человек, из них трое детей, двух ребят вынес из огня начальник караула Дмитрий Зубович.

 Успешно выполнять задачи, которые перед собой работниками МЧС помогает и техника, которая стоит на вооружении. В 2019 году автомобильный парк районного отдела пополнили 3 основных и специальных автомобиля. Оказать помощь людям, которых беда застигла на верхних этажах многоэтажных зданий, теперь можно с помощью новой автолестницы, которая поступила на вооружение в ПАСЧ №10 города Заславль. Единственная в Беларуси 12-ти тонная автоцистерна дислоцируется в ПАСП №13 деревни Таборы.

Одним из главных достижений для гарнизона стало увеличение численности коллектива, начал функционировать штаб ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В продолжение доклада Андрей Жданович отметил и о спортивных достижениях районного отдела. По итогам спартакиады среди органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям Минской области, проводимой в течении 2019 года, команда Минского РОЧС заняла первое общекомандное место: в соревнованиях по шахматам – 1 место, по теннису – 1 место, по легкоатлетическому кроссу – 2 место и по пожарно-спасательному спорту – 3 место. В профессиональных испытаниях «Сильнейший пожарный спасатель» и «Ликвидация ЧС в высотных зданиях» огнеборцы Минского района продемонстрировали высокий уровень подготовки, целеустремленность, выносливость – и заняли первые места.

В копилку наград и достижений спасатели Минского района добавили и творческие победы: на областном фестивале художественной самодеятельности среди работников органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям было завоевано сразу 4 призовых места.

Говоря о достижениях отдела, мы не можем не упомянуть об успехах наших юных помощников – активистов районного отделения Белорусской молодёжной общественной организации спасателей-пожарных. В этом году команда юных спасателей-пожарных Минского района достигла высоких результатов:

в областной олимпиаде «Школа безопасности – 2019», учащиеся учреждений образования Минского района завоевали два призовых места;

в областном смотре-конкурсе «Спасатели глазами детей», где в номинациях «Скульптура малых форм» и «Стихотворение» ребята заняли два призовых места;

в областном открытом первенстве по спасанию на воде и плаванию способом брасс команда Минского района на этапе «Плавание способом брасс» - взяла 3 общекомандное место.

в областном фестивале «Талантливая молодёжь талантлива во всём», где команда заняла 2 место;

в ХV областном полевом лагере «Юный спасатель» и слете областного отделения Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных команда Минского района завоевала 3 общекомандное место.

Сегодня мы пытаемся искать новые методы донесея информации до населения и важный аспект, делать это ненавязчиво. За период 2019 года изготовлена и размещена социальная реклама на алкогольной продукции ООО «Завод Бульбашъ» и кондитерских изделиях ООО «Заславская кондитерская фабрика», а в торговом центре «Белмаркет» г.Заславль появилась противопожарные наклейки с героями мультсериала «Волшебная книга» на камерах хранения личных вещей покупателей. В детском парке г.Заславль изготовлен и установлен арт-объект в виде скамьи, с логотипом Министерства по чрезвычайным ситуациям.

В завершении доклада начальник районного отдела по ЧС подчеркнул, что спасатели пристоличного региона готовы к решению поставленных задач на высоком уровне.

Оценку деятельности районного отдела за прошедший год дал первый заместитель начальника Минского областного правления МЧС Владимир Янчик. Также первый заместитель начальника управления обозначил приоритетные направления в работе на 2020 год.

– Проводимая работа в прошедшем году видна, но учитывая специфику Минского района, снижение её темпов и качества недопустимы. С учетом увеличенного количества инспекторского состава, нацеливаю вас на плодотворную работу», – отметил Владимир Анатольевич.

В завершении своей речи первый заместитель начальника областного управления поблагодарил работников за проделанную работу и поздравил с наступающим Днём спасателя.

 

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть