image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Обменялись опытом и знаниями: встреча спасателей с руководителями клубов юных спасателей-пожарных (Борисовский район)

4258

Работа с молодежью является одним из важных и приоритетных направлений в работе Борисовского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям. Работники МЧС стараются максимально привить детям чувство бережного отношения к окружающему миру, обучить правилам пожарной безопасности, привлечь к изучению основ безопасности жизнедеятельности, помочь в развитии творческого мышления.

В связи с этим, на базе государственного учреждения образования «Гимназия №1» города Борисова состоялся семинар, который объединил более 40 руководителей клубов юных спасателей-пожарных из всех школ Борисовского района. Главная задача встречи с педагогами - детально проработать вопросы, связанные с планом деятельности Борисовского районного отделения Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных на текущий учебный год и найти новые подходы в обучении детей правилам безопасности, действиям при различных чрезвычайных ситуациях. Также работники Борисовского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям акцентировали внимание преподавателей на активное участие в районных и областных мероприятиях, качественную подготовку команд Борисовского района к областным конкурсам.

На данной встрече присутствовали мальчишки и девчонки, которые на протяжении нескольких лет входили в основной состав команды Борисовского района на областном полевом слете юных спасателей «Спасатель». Ребята подробно рассказали обо всех этапах соревнования и о своих впечатлениях от участия в слете. «Вооружая детей определенными знаниями, навыками, умениями, прививая полезные привычки, среди которых определяющее значение имеет привычка к здоровому образу жизни, мы делаем первые шаги в воспитании здорового ребенка. От объективных, а тем более субъективных трудностей ему не уйти, и надо учить не только избегать опасностей, но и смело решать жизненные проблемы, умело действовать при их возникновении. Это важно еще и потому, что трудности и экстремальные ситуации человеку создают не только природа, техника или окружающие его люди. Очень часто он создает их себе сам, а его неподготовленность всегда усложняет положение. Поэтому подготовка ребенка к встрече с экстремальными ситуациями и грамотным действиям при их возникновении - одна из составляющих обеспечения его успешной, благополучной и безопасной жизни, и наша основная задача - готовить детей целенаправленно», - подытожили данную встречу работники МЧС.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть