image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Совместная работа – одна из форм предупреждения пожаров (Минский район)

3108

На территории Минского района расположено 315 садовых товариществ, за счет которых население района «в сезон» возрастает вдвое. В связи с тем, что собственники посещают дачные участки зачастую только в летнее время, возникает сложность для спасателей - застать хозяев дома до начала дачного периода. Поэтому имеет актуальность проведение профилактических собраний с председателями садовых товариществ.

Так, в здании Боровлянского сельского исполнительного комитета состоялось заседание с председателями садоводческих товариществ данного сельского Совета, при участии заместителя председателя Минского районного исполнительного комитета Тихонко Ирины.

Основной темой встречи стало предупреждение пожаров в жилищном фонде. С докладом по данному вопросу выступил главный специалист надзора и профилактики Минского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Алексей Войтик.

Работник МЧС довел цифры статистики, рассказал про основные причины пожаров и как вести себя в случае возникновения той или иной чрезвычайной ситуации. Далее главный специалист Минского РОЧС разъяснил требования правил пожарной безопасности, предъявляемые к электроприборам и электропроводке, печному отоплению. Не обошел стороной и тему содержания территорий садоводческих товариществ, очистки подъездов к водоисточникам в зимнее время. Напомнил о важности и предназначении автономного пожарного извещателя.

«Кто как не председатели садоводческих товариществ знают жильцов, проживающих в зимнее время в дачных домах, кто как не председатели могут провести профилактическую беседу с жильцами домовладений, которые ведут асоциальный образ жизни и предупредить возникновение пожара», - обратился к председателям товариществ Алексей Войтик.

Но не только проблемы обеспечения пожарной безопасности обсуждали на заседании. На встрече присутствовали представители РОВД, старший инспектор профилактики Боровлянского отдела милиции Марина Малафеева.

Марина Леонидовна обсудила с присутствующими не менее злободневную тему − кражи из дачных домов. Рассказала о последних случаях хищения на территории района.

О профилактических мероприятиях на территориях садовых товариществ с целью предупреждения хищений и незаконных проникновений в дачные дома выступила с докладом старший помощник прокурора Минского района Кохнович Алеся.

«Каждый гражданин должен принять меры для обеспечения собственной безопасности и сохранности имущества. Совместная работа даст плодотворные результаты», - отметила Алеся Владимировна.

В ходе заседания присутствующие активно задавали вопросы, на которые получили компетентные ответы.

По завершении встречи была достигнута договоренность о проведении выступлений на собраниях в садоводческих товариществах с представителями МЧС и смежных структур, а также о проведении совместных профилактических рейдов по домовладениям, в которых в зимнее время проживают граждане.

 

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть