image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Курить – здоровью вредить? А еще и жизнь свою под угрозу ставить! (Березинский район)

724
Спиртное + курение в постели – формула трагедии. Неоспоримая истина. Халатно ей следуя, ежегодно в нашей стране сотни человек отдают свою драгоценную жизнь огню…

Очевидно, что большинство погибших – это злоупотребляющие спиртным люди, а также те, кто использует свое жилье для праздного проведения времени различными сомнительными компаниями. Однако нередко погибают и более сознательные люди, не злоупотребляющие горячительным, однако допускающие преступную халатность в отношении собственной безопасности – курение в доме. Как показывает жизнь, здесь достаточно банальной невнимательности – и до беды рукой подать… Нередко из-за неосторожности при курении погибают родные и близкие курильщика.

В Березинском районе пожары унесли с начала года две жизни. Первая трагедия случилась ранним утром 5 апреля. В деревне Слобода погиб пенсионер, приоритетная версия пожара – неосторожность при курении хозяина дома. Днем 11 июля в Березино погибла женщина пенсионного возраста. Здесь в причине пожара сомневаться не приходится – неосторожность при курении в состоянии алкогольного опьянения. А буквально за сутки до этого пожара при задымлении в квартире по улице Победы в Березино пожарные спасли мужчину. И опять «виновник» – окурок: еще несколько минут в комнате с горящим матросом – и еще одна жизнь могла бы угаснуть… 22 июля в деревне Ильинка из-за курения хозяина сгорел жилой дом, люди не пострадали. Прошлогодний случай гибели 26-летнего мужчины в деревне Грады Березинского сельсовета тоже связан с курением и употреблением спиртного. Но страшнее всего – когда из-за халатности взрослых погибают дети: березинцы до сих пор помнят пожар 15 августа 2016 года в садовом товариществе «Красный Берег» Поплавского сельсовета. Тогда в огне погибла пенсионерка и ее 10-летний внук, жители Минска. Причина беды – неосторожность при курении женщины.

Спасатели напоминают банальную, но такую актуальную истину: ваша безопасность – в ваших руках. Почти 90 процентов пожаров – халатность самих хозяев жилья: кто-то курит в постели, кто-то годами не может найти деньги на ремонт печи и электропроводки. А еще есть люди, ждущие бесплатного пожарного извещателя от служб или решения иных несложных вопросов, справиться с которыми им вполне под силу. Перекладывая таким образом вину за возможный пожар на какие угодно службы, только не решая что-либо самостоятельно.

Отвлечемся от основной темы. Вспомните, как давно вы навещали своих пожилых родителей? Время делает свое дело – у родителей появляется седина, дом ветшает, а печь требует ремонта. Будьте особенно бдительны, если родители забывчивы – оставленная во время готовки еда на плите запросто может привести к пожару. Поговорите с родными, которые курят. Убедите их курить только на улице, установите в доме пожарные извещатели. А самое главное - найдите время лишний раз посетить своих стариков. Поверьте, спасателям при проверках жилья часто приходится видеть недосмотренных, забытых пожилых людей. И это очень больно, ведь мы знаем: у них есть трудоспособные дети, которые при желании могли бы обеспечить достойную старость своим родным людям.

 

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть