image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Лётчики-романтики или отважные пилоты? (Логойский район)

663

Что мы знаем о ГААСУ «Авиация»? Там работают летчики-романтики, о которых снимают фильмы? Или отважные пилоты, которые ликвидируют страшнейшие лесные пожары?

Самые активные ребята из логойского клуба юных спасателей пожарных «Адреналин» отправились на экскурсию на аэродром «Липки», чтобы познакомиться с одной из самых интересных и уникальных профессий.

Путешествие началось у автомобиля аэродромного.

– Очень похожа на автоцистерну, – отметили ребята. Однако особенности всё-таки есть: начиная от вместимости воды в цистерне, заканчивая применяемыми лафетными стволами.

После увлекательного рассказа дежурной смены и, конечно же, фотосессии, юные спасатели отправились в «сердце» аэродрома – на взлётно-посадочную полосу.

– Красиво, аж дух захватывает, – не сдержала эмоции Ксения. На полосе один за другим стояли вертолеты или, как называют работники ГААСУ «Авиация», воздушные судна.

Ребят гостеприимно пригласили поднять на борт Ми-8. Сколько человек в экипаже, на сколько хватает топлива, как часто «приходиться» ликвидировать пожары – казалось, летчики живут совсем в другом, неизведанном нам мире. Пожары в экосистемах на юге страны в этом году. оказание помощи по ликвидации чрезвычайных ситуаций в Турции, Греции – эти отважные пилоты борются со стихией, невзирая ни на что.

Борт Ми-26 оказался значительно больше, масштабнее. Работники ГААСУ «Авиация» рассказали, что управлять им может далеко не каждый. Ребята из Логойска убедились в этом, увидев количество различных кнопок и тумблеров в кабине: как только в них можно разобраться?

Настоящим сюрпризом для юных спасателей стала прогулка на вертолете. Это был настоящий подарок в честь дня образования Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных.

Впечатленные мальчишки и девчонки не скрывали своих эмоций: небо, действительно, завораживает.

– Никита, а может, пошли в летчики? – «загорелся» Даниил!

Ребятам сразу же разъяснили, в чем отличие «обычных летчиков» от работников ГААСУ «Авиация».

Следующей точкой путешествия стало знакомство с десантниками. Здесь ребята почувствовали себя настоящими «парашютистами».

Море впечатлений и эмоций, знакомство с интересной и увлекательной профессией. Как оказалось, спасатели приходят на помощь не только на пожарной автоцистерне, а летчики – это не просто «водители» воздушного судна. За названиями профессий – целая история, за каждой победой над чрезвычайной ситуацией – тысячи тренировок.

Юные спасатели только прикоснулись к работе ГААСУ «Авиация», но после такой теплой встречи за новостями они будут следить более внимательно и гордиться тем, что некоторые воздушные суда они видели. А быть может ,спустя годы, ГААСУ «Авиация» пополнится новыми работниками: с горящими глазами и неравнодушным сердцем.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть