image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

От чистого сердца спасателей для жителей города (Дзержинский район)

1011

В настоящее время в городах стало модным ставить скульптуры, значимые для истории города. Цель их создания – запечатлеть знаковые и событийные моменты в истории города, а кроме того, это делает город ближе, информативней и привлекательней.

На сегодняшний день Министерством по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь в информационно-пропагандистской работе по формированию культуры безопасности жизнедеятельности используются самые современные формы и методы по достижению максимальной эффективности в этом вопросе.

В рамках Года малой родины с целью привлечения внимания общественности к вопросам безопасности и популяризации профессии пожарного-спасателя, а также в честь 166-летия празднования Дня пожарной службы Республики Беларусь около здания Дзержинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям установлена железобетонная скульптура весом в 4,5 тонн.

Конструкция представляет собой белую галочку, символизирующую «выбор», в центре которой возвышается красное сердце, выражающее любовь. На плоском основании галочки смонтированы объемные буквы на русском языке, которые вместе с сердцем образуют смысловое предложение: «Я люблю МЧС».

Прийти на помощь в чрезвычайной ситуации в наше время всегда готовы спасатели. Недаром многие восхищаются этой профессией, и она заслуженно считается уважаемой и престижной. 

Пусть данная малая архитектурная форма и не является новшеством на территории нашей страны, но вместе с тем для населения города Дзержинска стала объектом повышенного интереса: еще на стадии установки и оформления она привлекала внимание людей (особенно молодежи), которые делали фотографии на фоне данного объекта.

Эта скульптура – вклад в благоустройство любимого города Дзержинска. Благодаря своим размерам необычный арт-объект виден издалека. Таким необычным образом укротители стихий попытались обратить внимание общественности к вопросам безопасности, показать профилактическую работу спасателей, привлечь детей в ряды юных спасателей-пожарных! Красивая и необычная форма эстетически обогатила сложившуюся городскую среду, сделала территорию города привлекательнее и современнее.

 

 

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть