image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

«16-летний» ВЕТЕРАН пожарной службы – Иосиф Владиславович ШПАКОВСКИЙ

1099

Сегодня, 25 июля, когда вспоминают, как строилась пожарная служба, кто ее строил, по каким «мотивам» и какой ценой писался боевой устав, конечно, первые о ком говорят, – это ветераны.

Одному из самых старших и самых уважаемых пожарных-спасателей Минской области суждено было родиться в преддверии праздника, позже ставшим его профессиональным.

23 июля свое «16-летие» отметил Иосиф Владиславович Шпаковский, в прошлом – начальник Минского областного управления МЧС.

Именно так свой возраст, воспользовавшись нехитрым арифметическим приемом, представил виновник торжества, встретивший у себя в гостях действующих и бывших спасателей – своих друзей, учеников, преемников, которые поспешили поздравить с Днем рождения:

– Мне ведь сегодня 16! Если сложить 7 и 9, так и получится, - улыбается 79-летний именинник.

Иосиф Владиславович бодр и весел, как, впрочем, и Зинаида Ивановна, его супруга, с которой они воспитали двоих замечательных дочерей. Эти люди прожили жизнь душа в душу: они и заядлые «тихие охотники», из грибов признающие боровик да лисичку, они и мастера рыбалки, которой активно занимаются в свои «16 лет»:

– В пошлом году Зинаида Ивановна поймала щуку длиной 93 сантиметра и весом более 8 килограмм, на леску «0,2», без подсачека, без помощи, сама вывела! – хвастается подвигами своей «героини» Иосиф Владиславович, а супруга дополняет:

– А что оставалось делать: я всех по очереди позвала – никто не ответил, пришлось сражаться в одиночку. Вытащила – а руки колотятся то ли от усталости, то ли от волнения.

Александр Андреевич Шилак, который сменил на посту главного спасателя столичного региона Иосифа Владиславовича, обратился к своему наставнику с такими словами:

– Иосиф Владиславович, Вы всегда были для нас примером: настоящий офицер, который соответствовал этому званию и внешне и внутренне, интеллектуал, грамотный руководитель. Вы и теперь достойны подражания. Знаете, нашу молодежь надо привезти сюда и так тихонько, чтобы не отвлекать Вас, дать возможность понаблюдать, как вы с Зинаидой Ивановной всегда рядышком друг с другом, бок о бок, заботитесь о своем огороде.

– Да, действительно, – подтверждает слова Александра Андреевича дочь именинника Наталья Иосифовна. – Папочка всегда был примером. Он и лучший домашний доктор, и реставратор сломанных игрушек… От него всегда исходила безусловная доброта. Я убеждена, что именно благодаря ей мы с сестрой и стали детскими врачами. Для поднятия настроения вспомню еще один факт, который подтверждает твое умение преуспеть в любом деле: ты всегда успешно проверял мои контрольные по французскому языку – контрольные девочки-отличницы из французского лицея, и только в 9 классе ответил на мой вопрос «Папа, а ты какой язык в школе учил?» искренне и прямо «Английский!»

К теплым словам присоединился и Сергей Васильевич Лапанович:

– Иосиф Владиславович, мы постараемся сделать все, чтобы наше поколение было достойно Вас. Искренне поздравляю Вас с Днем рождения! Здоровья Вам и Вашим родным на долгие годы, хорошего настроения и сил побольше. А кроме этого сложно пожелать что-то человеку, у которого все есть: профессиональный путь, которым можно гордиться, семья – полная чаша, достойные дети! Долгих Вам лет и частых нам встреч! С днем рождения!

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть