image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

В ритме боевой готовности… (Второй день комплексных учений в Столбцовском районе)

627

В Столбцовском районе продолжаются комплексные учения. Второй день учений начался со сбора ситуационного штаба управления ликвидацией чрезвычайных ситуаций района. Задача собравшихся – обсудить вопросы выполнения поручений комиссии по чрезвычайным ситуациям при Столбцовском райисполкоме в случае ликвидации чрезвычайных ситуаций, характерных для региона. После – началась практическая часть учений…

- Дежурная служба МЧС. Чем Вам помочь?

- Здравствуйте! Здесь лес горит…около самых Столбцов!!!

- Уточните адрес, пожалуйста…

Именно данное сообщение в центр оперативного управления стало следующей вводной   комплексных учений на Столбцовщине. Участникам учений необходимо не просто ликвидировать загорание, но и не допустить распространения огня на скирды сена. Дополнительные сложности создаёт погода – сильный ветер только усиливает горение. Однако, слаженная работа всех заинтересованных позволила победить огненную стихию.

Следующий этап учений – эвакуация людей из здания физкультурно-оздоровительного комплекса, где слышны металлические поскрипывания, которые могут быть предвестниками обрушения кровли и несущих конструкций здания. В данном случае и посетители, и работники оперативно отреагировали на сообщения системы оповещения объекта – спортивные залы, фойе и даже бассейн опустели в считанные секунды.

Далее действие переместилось к жилому многоэтажному дому по улице Мира. Жильцы дома почувствовали сильный запах газа в подъезде №1. В то же время в подвале дома обнаружен человек, нуждающийся в медицинской помощи. Кроме того, в колодце рядом с домом требуется помощь работнику аварийной бригады Столбцовского ОКС. Прибывшие к месту вызова аварийные бригады ПУ «Столбцыгаз» обследуют подъезд на загазованность, устраняют утечку газа, выносят на свежий воздух пострадавшего из подвала и передают бригаде скорой медицинской помощи. Параллельно с этим, спасатели извлекают пострадавшего из колодца и также передают в надёжные руки бригады медицинских работников… И сразу же новое происшествие: в результате прохождения сильного ветра повреждена крыша здания молочно-товарной фермы   аг.Дрозды ОАО «Агронеманский». Кроме того, из-за падения дерева повреждена одна железобетонная опора ЛЭП – ферма обесточена. Имеется пострадавший. И снова начинается совместная работа всех задействованных служб по устранению последствий: доставка генератора, железобетонной опоры и техники для установки опоры, районного резерва материальных ресурсов, организация работы стройбригады по восстановлению кровли, оказание помощи пострадавшему – все действуют оперативно, не теряя времени напрасно…

Таким насыщенным и продуктивным был второй день учений. Конечно, не обошлось и без подведения итогов:

- Сегодня мы увидели слаженную и продуктивную работу всех участников учений, - отметил Артём Анатольевич Иванов, начальник отдела организационного обеспечения государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны Минского областного управления МЧС. – Я могу сказать только слова благодарности каждому из вас. Вы действительно знаете, как действовать, что делать и, что не маловажно, отлично взаимодействуете. Спасибо!

Что ж, учения выходят на финишную прямую – остался один день…

 

 

 

 

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть