image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

"Служба сразу же затянула. Понял – моё! Прямо "горел" на работе!": воспоминания Анатолия Барташевича (Cтародорожский район)

494

Ветеран МЧС – звучит гордо и имеет ёмкое значение. В этом слове сочетается целая жизнь работника органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям: его знания, профессионализм, опыт работы, душа – всё ценное, чем богат человек. И пусть для них больше не звучит сигнал «Тревога», не спешат они в считанные секунды выехать к месту пожара, не видят боли и горечи в глазах людей, но все же, при виде мчащейся с включенными проблесковыми маяками пожарной машины, щемит в душе и не вольно пролетает мысль: «Удачи Вам, ребята!»

В преддверии праздника - Дня ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, стародорожские спасатели побывали в гостях и поздравили с праздником Анатолия Казимировича Барташевича. За чашечкой чая ветеран поведал о своей интересной жизни, поделился богатым профессиональным опытом.

Знакомство Анатолия Казимировича со службой произошло в июле 1964 года. «По возвращению с Целины по совету товарища поступил в пожарную охрану», – вспоминает Анатолий Казимирович. Тогда двадцативосьмилетний он еще не знал, что нашел профессию всей жизни. Впереди его ждали 31 год непростой работы в пожарной команде, сотни пожаров и тысячи возгораний. «Начинал «бойцом». Служба сразу же затянула. Понял – моё! Прямо «горел» на работе! Через 2 года мне предложили пройти курсы переподготовки, и я согласился. По окончанию меня назначают начальником караула. В то время в пожарной охране района было два пожарных автомобиля на базе ГАЗ-63 и работало 15 человек вместе с начальником. В смену заступало всего 3 человека: начальник караула, водитель и боец. Поэтому порой было трудновато. Вспоминается случай. В деревне Кривоносы на нефтебазе случился пожар. По приезду обнаружили, что горит цистерна с дизельным топливом. Такой пожар можно было тушить только воздушно-механичской пеной. Но из-за неопытности водителя вместо пены получалась эмульсия. От нагрева топлива в любой момент мог произойти взрыв. А вокруг стояла толпа зевак. Время на раздумье не было. И на свой страх риск я принял решение сбивать пламя водой. Борьба с огненной стихией продолжалась около получаса. Но благодаря вовремя принятому правильному решению мы победили коварный огонь!»

Анатолий Казимирович был очень активным и ответственным работником, ему доверяли, с ним советовались. На протяжении многих лет являлся председателем профсоюзной организации.

Отдельная страничка в его жизни – дружба со спортом. Им он занимался с детства и достигал потом высоких результатов. И не только он один, но и команду стародорожских пожарных выводил в победители. Дипломы, кубки в различных спортивных соревнованиях были всегда за ними.

За значительный вклад в предупреждение и ликвидацию пожаров и образцовое выполнение служебных обязанностей в работе Анатолий Казимирович награжден знаком отличия «Отличник пожарной охраны», бесчисленным количеством грамот. В следующем году у него юбилей – 80 лет. Несмотря на свои годы, выглядит он крепко, бодро.

Ветеран любит встречаться и беседовать с молодым поколением, делиться своими знаниями, опытом. Анатолий Казимирович убеждён: «Нужно любить свою профессию, иметь призвание к ней. Тогда обязательно всё получится!»


Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть