image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Что будет, если … (Борисовский район)

454

Диалог о волнующих вопросах состоялся для жителей Иканского сельского совета 21 марта.

Жителям населенных пунктов в интерактивной форме была освещена информация о важности и нужности соблюдения правил безопасности жизнедеятельности. После чего участники встречи проявили активную заинтересованность в обсуждении такого актуального вопроса сезона, как наведение порядка.

– Как правило выжигание травы проводится умышленно гражданами для очистки огородов, сельскохозяйственных земель от нежелательной растительности и растительных остатков, – рассказала жителям села специалист группы пропаганды и обучения Анастасия Лясковская.

– Статистика показывает, что абсолютное большинство случаев пожаров по причинам пала сухой травы происходит по вине людей, и лишь 5-10% – из-за метеорологических условий. Еще чаще причиной травяных пожаров становятся хулиганские действия или простая неосторожность: оставленный без присмотра костер, брошенный окурок, - в очередной раз напомнила Анастасия Викторовна.

– А какие последствия могут быть, если я буду жечь траву, - спросил один из присутствующих

На это специалист пояснила:

– За незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях, либо не принятие мер по ликвидации палов на земельных участках предусмотрена административная ответственность в соответствии со статьей 15.57 Кодекса об административной ответственности Республики Беларусь в виде штрафа в размере от 10 до 40 базовых величин.

– Также работник МЧС напомнила, что в соответствии со статьей 15.58 Кодекса об административной ответственности Республики Беларусь предусмотрена ответственность за разведение костров в запрещенных местах.

 

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть