image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Боль и отвага Талукана... (Стародорожский район)

767

Не забыть никогда мне Афгана,

Не забыть никогда Талукана.

Потому что часть жизни осталась

Там, в далёких горах Наричмана.

В преддверии Дня памяти воинов-интернационалистов спасатели Стародорожского районного отдела по чрезвычайным ситуациям побывали в гостях у ветерана Афганской войны прапорщика внутренней службы Вячеслава Анатольевича Курочкина.

За чашечкой чая Вячеслав Анатольевич поведал о тех нелегких и героических годах своей жизни.

1.5.jpg

 Афганистан, точка Тулукан, 1988 г., Курочкин В.А.

– В 1987 году меня призвали на срочную службу. Начинал служить в Таджикистане в пограничных войсках, – вспоминает Вячеслав Анатольевич. – Спустя полгода сам попросился в Афганистан. Ведь у нашего народа всегда считалось, что помочь товарищу – высшая честь. Нас отправили в афганский город Талукан, в котором находилась «точка», задача которой была охрана мирных жителей.

1.2.jpg

Афганистан, точка Тулукан, 1988 г., Курочкин В.А. второй справа

– После первого боя вы не жалели о том, что оказались на войне в Афганистане?

– Мы были молоды, горячи. Восемнадцатилетние парни, надев панамы с красной звездочкой, не знали, нужна ли была эта война, не осознавали, что многие не вернуться домой с перевалов черных гор Афганистана, сложив свои юные головы на чужбине… Казалось, что после гибели друзей мы должны отомстить за них. Родители до последнего не знали, где я служу. Не хотел, чтобы лишний раз волновались. Только младший брат об этом знал. В мае 88-го меня отпустили в отпуск. Приехал домой – и не мог найти себе места. Так мне хотелось поскорее обратно. Только в Афганистане становится понятно, что такое интернациональный долг. Когда видишь, что в зоне ответственности охранного батальона люди могут спокойно пахать землю, выращивать и собирать урожай, а за ее пределами идет война, разрушены кишлаки, тогда понимаешь необходимость этой войны. Мы видели плоды своего труда: мирная жизнь для афганских крестьян потихоньку налаживалась. Все входило в нормальное русло.

1.3.jpg

В учебном центре, Туркменистан, 1987 год, Курочкин В.А. посередине

Помню, как после первого месяца службы получил первую награду «За отличие в охране государственной границы СССР». А еще нагоняй от комбата, – смеется Вячеслав Анатольевич. – Мол, если так буду рисковать и бросаться под пули – до конца службы не доживу. Горячий был, смелый. За полтора года службы копилка наград пополнилась медалями «За боевые заслуги», «От благодарного афганского народа» и рядом юбилейных наград.

1.4.jpg

Афганистан, во время операции, 1988 год

Веселого на войне мало. Чтобы расслабиться, как-то отвлечься, писал стихи. Стихи о войне, о любви, о родном доме. Частенько устраивали литературные вечера. Вот одно из них:

Не забыть никогда мне Афгана.

Не забыть никогда Талукана.

Потому, что часть жизни осталась

Там, в далёких горах Наричмана.

Потому что друзей я там встретил.

И немало из них потерял.

Потому что в опасных минутах

Я судьбу им свою доверял.

Никогда не забыть мне Афгана.

Его ливни и пыль столбовую,

солнца жар и зелёнку сплошную.

Никогда позабыть не смогу я.

Не забуду ребят я...

С кем мечтал я

О том ярком и радостном дне,

Когда мать я родную увижу

Иль письмо получу наконец…

 Каждый из сотен тысяч прошедших через эту войну стал частью Афганистана, частью его земли, которая так и не смогла поглотить всей пролитой на ней крови. Сегодня наша «боевая» задача – сохранить память о тех, кто выполнил свой интернациональный долг, сохранил верность боевой присяге. Для нас, войны не знающих, афганские события должны стать уроком. Мы должны знать и помнить…

2.1.JPG

Прапорщик внутренней службы Курочкин В.А. после ликвидации пожара 02.07.2013 в г. Старые Дороги.


Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть