image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Рубрика "20 ЛЕТ СПУСТЯ": "Четко помню момент образования" (Молодечненский район)

782

Министерство по чрезвычайным ситуациям – это мощная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Как проходило становление службы, что изменилось мы спросили у очевидцев событий.

 

Андрей Георгиевич Рабец, первый заместитель начальника Молодечненского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям (в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям с 1996 года (22 года)).

 - Я - неслучайный человек в службе. Мой отец отдал ей более 25 лет своей жизни. Будучи ребенком, часто доводилось слышать от папы истории спасения людей на пожарах, успешных ликвидаций чрезвычайных ситуаций. Они глубоко осели в моем подсознании. И после завершения обучения в политехникуме было принято решение о поступлении на службу. Тогда в 1996 году в военизированную пожарную службу города Молодечно. На сегодняшний день идёт 23 год моей службы. Моя работа и есть моя жизнь.

IMG_20190115_124102.jpg

20 лет назад четко помню тот «момент образования» - от пожарной службы, которая находилась под крылом МВД в Министерство по чрезвычайным ситуациям. Чувства двоякие – радостно, гордо, но и вместе с тем, непонятно и волнительно. Но уже сегодня можно сказать с уверенностью, что этот исторический момент был просто необходим. За эти 20 лет проделан колоссальный объем работы в структурировании самого ведомства. Уже иначе воспринимается чрезвычайная ситуация, соответственно и требования, задачи, которые стоят перед личным составом другие, уровень профессиональной подготовки каждого работник высок и требует постоянного совершенствования. Если говорить о Молодечненском гарнизоне, то, к примеру, 20 лет назад на территории нашего района количество погибших на пожарах составляло около трех десятков. Для сравнения за 2018 год в огне погибли 9 человек. Я думаю цифры, в данном случае, говорят сами за себя. Также значительно повысился уровень обеспечения пожарной безопасности на субъектах хозяйствования. Но, наверное, самое главное, что изменилось за эти годы - это отношение наших граждан, руководителей и должностных лиц субъектов хозяйствования к вопросам обеспечения безопасности.

IMG_4173.jpg

 

 

 

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть