image description

МЧС Республики Беларусь

Правовой мониторинг в отношении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 11 апреля 1998 г. № 584 «Об утверждении Правил охраны магистральных трубопроводов»

1. Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь (МЧС) организует проведение правового мониторинга в отношении постановления Совета Министров Республики Беларусь
от 11 апреля 1998 г. № 584 «Об утверждении Правил охраны магистральных трубопроводов» (далее – мониторинг).

2. Объект мониторинга – постановление Совета Министров Республики Беларусь от 11 апреля 1998 г. № 584 «Об утверждении Правил охраны магистральных трубопроводов» (далее – постановление № 584).

3.  Правовые основы проведения мониторинга:

  • статья 75 Закона Республики Беларусь от 17 июля 2018 г. № 130-З «О нормативных правовых актах»;

  • Инструкция о порядке проведения правового мониторинга, утвержденная постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 января 2019 г. № 65;
  • подпункт 5.1 пункта 5 раздела VI Плана основных организационных мероприятий Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь на 2021 год, утвержденного Министром по чрезвычайных ситуациям 2 декабря 2020 г.

4. Цель мониторинга – анализ и оценка качества постановления № 584, практики его применения, эффективности правового регулирования им общественных отношений.

Задачи мониторинга:

  • оценка эффективности норм постановления № 584;

  • выявление и анализ недостатков правового регулирования общественных отношений в сфере охраны магистральных трубопроводов, причин возникновения соответствующих недостатков, а также последствий, которые возникли в процессе применения постановления № 584;
  • выработка предложений о совершенствовании законодательства, регулирующего вопросы охраны магистральных трубопроводов, и практики его применения, о принятии мер по надлежащей реализации постановления № 584.

5. Сроки проведения мониторинга:

16 августа 2021 г. (начало) – 16 октября 2021 г. (окончание).

6.В рамках проведения мониторинга МЧС предлагает всем заинтересованным гражданам и юридическим лицам направлять в адрес МЧС информацию и предложения, в том числе о (об):

  • актуальности правового регулирования постановления № 584, наличии в нем устаревших либо неэффективных норм;

  • наличии пробелов, коллизий и иной правовой неопределенности, внутренних противоречий в постановлении № 584, наличии (отсутствии) единообразной практики его применения;
  • наличии не реализованных в законодательстве отсылочных и бланкетных норм, содержащихся в постановлении № 584, избыточности таких норм;
  • положительных и отрицательных последствиях принятия и применения постановления № 584;
  • необходимости корректировки постановления № 584 (по возможности с конкретными предложениями и (или) формулировками).

7.  Сроки направления гражданами и юридическими лицами информации и предложений в отношении объекта мониторинга:

16 августа 2021 г. (начало) – 16 октября 2021 г. (окончание).

8. Способ направления информации и предложений в отношении объекта мониторинга.

Информация и предложения направляются гражданами и юридическими лицами в адрес МЧС на электронный адрес gospromnadzor@mchs.gov.by с обязательным указанием «Правовой мониторинг постановления № 584».

Обращаем внимание, что предложения, направленные в соответствии с пунктами 6-8 настоящего сообщения, не будут рассматриваться как электронные обращения граждан и юридических лиц и в отношении них не будет даваться ответ (уведомление) в соответствии с законодательством об обращениях граждан и юридических лиц (часть третья пункта 8 Инструкции о порядке проведения правового мониторинга, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 января 2019 г. № 65).


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть