image description
 

Учреждение «Минское областное управление МЧС Республики Беларусь»

 

Крупские спасатели приняли участие в районном праздничном мероприятии «Дожинки-2026»

883

«Дожинки» – один из главных праздников Крупщины. Сотни сельчан с весны до осени трудились на полях, чтобы на наших столах всегда был вкусный свежий хлеб. Крупский   районный отдел гордиться тем, что ежегодно в уборочной кампании принимают активное участие и работники отдела. В свободное от несения службы время кто-то управлял комбайном, а кто-то отвозил зерно на зерносушильные комплексы. Во время торжества, которое состоялось в городском поселке Бобр, председатель райисполкома Вячеслав Лопатко вручил Благодарственные письма спасателям – Ивану Павловцу, Алексею Крышковцу, Олегу Мозгову, Сергею Казаченку, Денису Дедовичу, Константину Лешкову за личный вклад в крупский каравай.

Праздничные мероприятия развернулись на центральной площади населенного пункта. Спасатели райотдела по ЧС организовали «городок безопасности» с разнообразными обучающими локациями. Их цель – напомнить и детям, и взрослым правила безопасного поведения, а также алгоритм действий в случае ЧС. В работе интерактивных площадок приняли участие и юные спасатели Бобрской средней школы.

На празднике урожая было, как всегда, многолюдно. С большим энтузиазмом детвора в игровой форме познавала азы безопасности, отрабатывала алгоритм действий в различных ЧС. Гости этого необычного городка весело и интересно проводили время. Каждый нашел занятие по душе. «Крестики-нолики», «Домино безопасности», «Черный ящик», пазлы, лабиринты. Взрослые, роль которых – создание безопасных условий проживания, «устраняли» опасности в квартире и «устанавливали» автономный пожарный извещатель. Спортивный азарт и логическое мышление игроки проявляли на площадке «Шашки безопасности». Ловкость и сноровка понадобились участникам на локации «Безопасность на воде», где те бросали спасательный круг условному утопающему. Новая локация МЧС – пожарный кроссфит – вызвала неподдельный интерес: снарядившись с боевую одежду, необходимо было пройти несколько этапов, проявив скорость, силу, выносливость и другие качества настоящего спасателя.

Любимая локация – демонстрация современной спасательной техники и снаряжения, находящегося на вооружении МЧС. Каждый желающий смог примерить боевую одежду, включиться в аппарат на сжатом воздухе, ознакомиться с возможностями квадрокоптера. Мальчишки и девчонки
с радостью «рулили» большим пожарным автомобилем. От них не отставали и взрослые, реализуя свою детскую мечту.

В этот праздничный день хорошее настроение участникам мероприятия дарила ростовые куклы – Спасатель и блогер Лайк, герой мультсериала «Спецотряд 112». Фото на память, полезные подарки от МЧС и море положительных эмоций. Но самое главное – целый багаж знаний, которые помогут сделать жизнь каждого из нас безопасной.

Уважаемые взрослые! МЧС напоминает: не оставляйте малолетних детей без присмотра. Учите их правилам поведения при пожаре: не прятаться, выбегать из помещения и вызывать спасателей по номеру «101» или «112». Установите в домовладении автономные пожарные извещатели, чтобы своевременно узнать о пожаре.

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС
Все Анонимный опрос
Считаете ли вы работу специалистов Минского областного управления МЧС эффективной?

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть